Несмотря на то, что наша страна занимает первое место в мире по площади, мы имеем  отнюдь не самую лучшую демографическую диаграмму. По сути, Северо-Кавказский федеральный округ – единственный, кто способствует положительному приросту населения. Горы, природа, чистейший воздух, немного другой менталитет и традиции – всё это способствует большой рождаемости в регионе. Но на одном Кавказе Россия далеко не уедет. Поэтому, чтобы увеличить рождаемость и уменьшить смертность, министерство здравоохранения берёт в оборот стратегию Скандинавии и «бьёт» по алкоголю и табакокурению.

 

Если сильно не вдаваться в статистику и в её детальный разбор, то в России в среднем курят 30% женщин и 75% мужчин. Что касается спиртных напитков, то около 70% россиян выпивают регулярно. Так как же собирается бороться с этим Минздрав? Резко повышать цену акцизов на «вредную» продукцию, а тем более выпиливать её с прилавков нельзя, так как можно вызвать бурный всплеск негодования у народа. Всё надо делать постепенно.

 

Начинать надо с малого. Сейчас, как я знаю, создаётся специальная рабочая группа, которая займётся введением запрета на нюхательный и жевательный табак. Какой в этом толк? – спросите вы. Тут, на самом деле, интересный момент. Цены на сигареты будут расти всё выше. Чтобы обыватель не смог переключиться на более дешёвый аналог (вот он и наш жевательный табак), Минздрав просто исключает его из списка. Жёстко конечно, но, во всяком случае, такой закон пойдёт на благо обществу. У заядлого курильщика будет просто два выбора, либо купить пачку за 200 «деревянных», либо не курить вообще.

 

Затрудняя условия для покупки алкогольных напитков и табачной продукции, Минздрав открывает путь к здоровому образу жизни. Вы же прекрасно понимаете, что демография в России сама по себе не вырастит. Запрет курения в общественных местах, запрет жевательного и нюхательного табака, рекламы спиртного и сигарет, отсутствие «вредных товаров» на видных местах в магазине – всё это способствует к демотивиции убивать своё здоровье у курильщика. Здоровая нация – превыше всего.