«Весёленькие» новости Украины) Киеву впору готовить памперсы и валерьянку – любимая Европа (в которую Украина так упорно лезет), чёт стала терять солидарность. Пара высказываний Милоша Земана по поводу Незалежной чуть не довели Порошенко до инфаркта, а Яценюка до полного облысения. Президент Чехии прям на своём родном телевидении заявил, что:

1)      Крым никогда не был украинским;

2)      Сегодняшняя война оооч похожа на то, что творилось в Испании в 37-39 гг. прошлого столетия… Поэтому помогать Киеву ваще нет никакого смысла.

 

В таких откровениях глава украинского МИД усмотрел угрозу суверенитету Украины и значению её еврокурса, о чём сразу сообщил тому же чешскому телевидению http://ria.ru/world/20141123/1034655919.html То есть, г-н Климкин поднял с пола челюсть и выразил обеспокоенность (как это принято в Европах…)) Сказать словцо покрепче ему мешал дипломатический этикет и понимание того, что начинать ссориться ещё и с этой стороной сейчас, мягко говоря, нецелесообразно. Тем более что Порошенко неделю назад уже поболтал с Земаном в Братиславе, а в конце января отправится в Прагу на празднование освобождения Освенцима (дата всё-таки – 70 лет).

 

Короче говоря, Земан молодец – может, и были у него при встрече с Порошенко какие-то сюси-пуси (выслушал, поохал, посочувствовал - *опа, чё уж там… ). Но это не значит, что теперь нельзя с экранов телевизоров правду-матку резать. А украинская сторона слегка пролепетала про обеспокоенность и проглотила чешское откровение с улыбкой (как и подобает стороне зависимой и управляемой).

 

А ведь Милош Земан поднял важный вопрос, что для ЕС очень показательно и обнадёживающе. В Евросоюзе явно меняются настроения по отношению к Украине. Во-первых, своих санкций объелись, а во-вторых, понимают, что не зря Россия так настойчива (за ней же правда… ). И вот представьте, насколько бы улучшилась эта ситуация, если бы действительно признали Крым российским и перестали помогать Киеву финансово. Сразу бы наступил мир и покой! Кстати, подобные мнения в ЕС звучат всё чаще… Поэтому Киеву стоило бы таки запастись памперсами и валерьянкой)) Ведь без поддержки Европы ни денег не будет, ни поддержки НАТО.