Не сладко сейчас приходится киевской власти, учитывая тот факт, что война на Юго-Востоке довела страну до истощения, как морально, так и физически. Казалось бы, имея столь большие военные ресурсы, можно было из кризисной ситуации выйти в кратчайшие сроки. Но как добиться положительного  в свою сторону результата, если большая часть бойцов – это неподконтрольные Киеву батальоны? Давайте здесь разберёмся.

 

Тут на днях киевское руководство решило «приструнить» разгулявшихся вояк и взять их наконец-то в подчинение армии. Но не всё так просто. Министр обороны Украины Полторак слишком сильно замахнулся, ведь Нацгвардия и «добровольческие батальоны» - это боевые руки ни его страны, а олигархов, а-ля Коломойский. И созданы они были лишь для того, чтобы защищать интересы хозяина, а ни интересы своего государства. Вы же прекрасно понимаете, что под жевтно-блакитными флагами и под лозунгами «Слава Украине!» ходят не патриоты своей страны, а наёмники, которые лишь прикрываются сильными речами.  Не все, конечно, но большая часть.

 

Что самое удивительное, так это формальное отношение того или иного батальона к какой-либо структуре. К примеру, добровольческий батальон «Правого сектора», формально находится в оперативном подчинении АТО, но повинуется только лидерам группировки. То же самое происходит и с батальонами «Азов» и «Айдар». Они вроде относятся к ведомству Арсена Авакова, но на деле защищают интересы Игоря Коломойского.

Кризис на Юго-Востоке страны открыл большие перспективы перед олигархами. Под шумок они решили устроить битву за территории и ресурсы, и у них это неплохо получается. А для того, чтобы угомонить разрозненные боевые подразделения и взять их под контроль, необходима боеспособная армия, которой в наличии у Украины, к сожалению или нет, не имеется. Так что нам с вами остаётся наблюдать за тем, как Украина уничтожает себя изнутри.