Сквозь рубища грешок ничтожный виден, но бархат мантий прикрывает все.

У.Шекспир

 Чем больше я читаю о том, что происходит в Америке, тем больше осознаю, как жестоки и несправедливы ее законы.  Страна пропитана несправедливостью и жадностью. Населяющие ее люди, кто как умеет, убивают, эксплуатируют и мучают друг друга, а судьи на основании закона оправдывают их действия.

 

Вы уже слышали, что того полицейского, который застрелил безоружного 18-летнего чернокожего Майкла Брауна, признали невиновным? http://ria.ru/world/20141125/1034960559.html

Невиновным! Да он же убил подростка! Убил! Тем не менее, присяжные его оправдали…

 «Хорошая» в Америке система правосудия, а какая «беспристрастная», ничего не скажешь, своего работника ни за что виновным не признают. Экая взаимовыручка. Получается, что режим случайным образом выбирает случайных жертв. И это — самое обидное.

 Неудивительно, что в людях проснулись стремление уничтожить истеблишмент и надежда на то, что на его руинах возникнет что-то лучшее. Вот они и вышли на демонстрации, скандируя лозунги: «Нет правосудия, нет мира».  Протестующие бьют витрины, кидают камни, грабят и поджигают магазины. http://ria.ru/world/20141125/1034966307.html Конечно, такое поведение нельзя назвать разумным, но опять-таки – полнейшая безнаказанность дает о себе знать. Плюс ко всему взбешенные несправедливостью люди решили, видимо, что только такое поведение заставит власти одуматься и справедливо наказать убийцу подростка. А иначе начнется такой хаос,  лучше и не представлять.

 Волнения вспыхнули не только в Фергюсоне, но и в других городах Америки. Недовольные вердиктом присяжных вышли на улицы Нью-Йорка. Поддержали акцию жителей Фергюсона и в столице страны – Вашингтоне, где сотни людей направились к администрации президента страны. Кроме того, акции протеста проводятся в Сиэтле, Сакраменто и других городах США. http://russian.rt.com/article/61163

 Думаю, настолько масштабная география протестов говорит лишь об одном: случай в Фергюсоне – лишь верхушка айсберга, а все самое интересное скрыто от глаз. И дело не только в необходимом наказании конкретному преступнику, но и в том, что вся американская система правоохранения и правосудия дала сбой.

 Но у американских властей свой взгляд на разрешение конфликта. Никаких проблем они не видят, а решение суда им кажется справедливым. Барак Обама и вовсе призвал уважать вынесенный в Фергюсоне приговор и воздержаться от беспорядков. http://ria.ru/world/20141125/1034962355.html Вот только его речь вызвала еще больше негодования и спровоцировала новые волнения. Как можно призвать к уважению суда, не объяснив, почему убийце вынесен оправдательный приговор? Ведь люди верили, что закон существует для того, чтобы бороться с несправедливостью, а убедились, что он ей даже не препятствует.

 Несправедливость торжествует, что тут еще скажешь. Как писал Уильям Шекспир:

«Виновных нет, поверь, виновных нет: никто не совершает преступлений.

Берусь тебе любого оправдать, затем, что вправе рот зажать любому.

Купи себе стеклянные глаза и делай вид, как негодяй политик,

Что видишь то, чего не видишь ты».