Как-то подозрительно резко поменялась риторика Евросоюза в отношении России. То они демонизировали нашу страну, виня во всех бедах, открыто называя русских главным врагом НАТО, и вообще, вели резкую антироссийскую пропаганду в СМИ. И тут, вдруг, Федерика Могерини (глава дипломатии ЕС) выразила надежду на «перезагрузку» отношений с Россией, а ведь еще совсем недавно с пеной у рта на Россию бочку катила. Что же это? Внезапное прозрение о тупиковости и безысходном провале выбранной ЕС политики жесткой конфронтации с непокорной Россией или просто уловка в коварном плане Запада по уничтожению нашей страны? Ассоциации не очень-то хорошие с этой самой «перезагрузкой отношений». Помните, как с США мы в 2009 уже «перезагружались», к чему это привело? Как наезжали на нас США, так и наезжают… http://russian.rt.com/article/61112

Поживем - увидим. Что уж точно не стоит делать, так верить без оглядки западным балаболам, как показывает практика, у них семь пятниц на неделе и от своих слов, равно как и от подписанных официальных документов, они легко могут отказаться.

Но воспользоваться подвернувшейся возможностью, несомненно, нужно, только с повышенной осторожностью. Думаю, наши лидеры так и сделают.

В заявлении Могерини говорится о необходимости стратегического партнерства между Россией и Евросоюзом, о том, что и НАТО тоже следует воспринимать РФ как своего потенциального партнёра, а не врага. Про украинские события Федерика тоже не забыла упомянуть и даже Россию не стала, по привычке, обвинять, ответственность за все происходящее на Украине справедливо возложив на киевские власти. Прям чудеса! Будем надеяться, что все это не пустой треп и фарс, а честное заявление, и чудеса не окажутся в решете.

Приложения

  • birzhi_ssulok.jpg