В последние годы США всё чаще говорят о создании глобальной системы ПРО, которая могла бы размещаться не только на территории Штатов и на кораблях тихо-океанского флота, но и на военных базах стран-сателлитов. Вы наверное помните ситуацию, когда Буш младший попытался разместить радиолокаторы в Чехии и Польше, но под давлением России, пригрозившей подарить Калининграду ракетные комплексы Искандер-М, проект был заморожен. Но мы с вами прекрасно понимаем, что американцы в любой момент, учитывая обстановку в мире, могут возобновить свою программу.

 

Исходя из своего богатого опыта, войска воздушно-космической обороны делают всё, чтобы небо, как и раньше, оставалось «под замком». То, что наша страна имеет в наличии самые лучшие ракетные комплексы – это, конечно, здорово, но с ними далеко не уедешь, если так же в обойме нет мощнейшей системы контроля небесного пространства. Именно поэтому, на Алтае сейчас появился первый, из десяти запланированных, наземный комплекс системы распознавания объектов.

 

Особо вдаваться в подробности не буду, объясню по-простому. Охотников на низколетящие ракеты у нас предостаточно. Тут, не имеющие аналогов в мире «Тор-М2» и «Панцирь-С1», которые щёлкают ракеты типа «томагавк», как орешки. Для средних высот мы построили С-300 и С 400, которые были признаны во всех странах, как одни из самых лучших. А вот для ракет, бороздящих стратосферу, необходимо иметь несколько видов вооружения и защиты, так как на таких высотах идёт уже битва последних технологий, коими и являются военные спутники, а также наземные комплексы распознавания.

 

Благодаря тому, что у войск ВКО будут иметься базы по последнему слову техники, мы с вами можем спать спокойно и не переживать о том, что начнётся глобальная война с какой либо из ядерных стран. «Российский зонтик» раскрыт и «дождь» из ракет недоброжелателя нам не страшен.