Испокон веков чиновники никогда не были обделены в денежном плане. Человек, занимающий такую должность, нёс определённый груз ответственности, но в то же время имел огромное влияние и неплохую зарплату. Ну а львиную долю дохода у них сформировывали «черновые притоки». Тут у нас и взятки, и подарки, и просто растасканные деньги из казны. Естественно, я сейчас говорю не про всех чиновников, а про ту часть, которая недобросовестно выполняет свою работу.

 

Коррупция всегда считалась одой из наиболее опасных болезней общества, некая опухоль, которая быстро прогрессирует, подталкивая страну на путь деградации и бюрократии. Народ может иметь  хорошего президента, неплохой государственный аппарат, но коррупция, при достижении критической планки, способна в лёгкую растоптать все благие начинания, а все достижения пустить по ветру. Конечно, коррупция не является виновником всех бед на Руси, но играет не малую роль в разложении общества и самой страны.

 

Но одно дело - языком чесать, другое – дела делать. Антикоррупционная политика Дмитрия Медведева во времена его правления особых результатов не дала. Необходимо было придумать нечто новое, полезное и работающее. Поэтому, администрация президента планирует создать электронную систему учёта ежегодных деклараций о доходах и имуществе государственных служил. По-простецки выражаясь, теперь чиновничек не сможет утаить лишнюю квартирку или машинку от «ока всевидящего». Различные госслужбы будут сливать всю информацию о его финансах для антикоррупционного отдела.

 

Сама идея, как я считаю, вполне достойнная и должна войти в оборот в ближайшее время. Правительство страны делает правильно, что акцентирует внимание именно на коррупции. Суть в том ,что, как я писал раньше, коррупция – это опухоль, которую надо срочно вырезать, не боясь последствий. Кому охота жить в мерзкой стране, которая погрязла в воровстве, алчности и лжи? Никому. Ведь если страну не прополоть, не убрать оттуда сорняки, то она порастёт высокой травой. Но нам-то нужна чистая Россия.