В Сирии происходит что-то странное. Вернее, странная позиция у Запада к сирийским беженцам. Сейчас объясню, что я имею ввиду. Изначально, вся эта кутерьма с Сирией задумывалась как широкомасштабная операция по спасению несчастных сирийцев от злобного и коварного Башара Асада. Но неблагоразумное подпитывание сирийских повстанцев оружием и деньгами в итоге привели к тому, что как-то практические «незаметно» там образовалась группировка радикальных исламистов ИГИЛ. Которые распространяются со скоростью размножающихся кроликов.

 

Теперь все свои усилия США и страны, что находятся с ними в коалиции, направили на то, чтобы бомбить ИГИЛ ракетами с воздуха. Надо ли говорить, что при этом под удар попадают и мирные жители? Да это, по-моему, итак понятно. Вот только запуск одной такой ракеты стоит дороже, чем еда для 33 тысяч семей сирийских беженцев. Один час полёта бомбардировщика B-1 стоит столько же, сколько еда для примерно шести тысяч человек. То есть в итоге о сирийских беженцах забыли напрочь, и они голодают. Как так вышло?

 

Запад со своими авиаударами забыл даже о самой необходимой гуманитарной помощи для сирийских беженцев – о «Всемирной продовольственной программе», которой не хватает 60 миллионов долларов! В то время, как США за эти же деньги делает несколько авиаударов, сразу становятся ясны приоритеты. «Гуманитарная миссия» опять только предлог, чтобы залезть на Ближний Восток и укрепить там свои позиции, а люди пусть голодают. Ничего нового, США как всегда в своём репертуаре. Видать, придётся отправлять беженцам гуманитарку из России, раз всем остальным как то пофигу на голодающих сирийцев.

 

Сюжет RT: http://russian.rt.com/article/63156

http://www.gazeta.ru/politics/news/2014/11/13/n_6648269.shtml