Всё-таки хорошо, что есть в нашей жизни вещи и события, которые выше политики. Так в западном мире то тут, то там по разным странам колесят фестивали русской культуры. И несмотря на жёсткую риторику правительства этих стран по отношению к российскому правительству, такие мероприятия всегда проходят в добродушной обстановке и собирают массу гостей.

 

Вот, например, на днях в Вашингтоне прошёл очередной такой русский зимний фестиваль. Казалось бы – как такое событие могло пройти буквально в оплоте правления коварного Обамки Чёрного? А прошло, на радость, хорошо. Как оказалось, сами американцы, в большинстве своём, не видят в России никакого агрессора, не поддаются антироссийской пропаганде, а наоборот, очень интересуются нашей культурой, традицией, историей. И выступают за укрепление сотрудничества между нашими странами. Властям США стоило бы прислушаться к своему народу.

 

Итак, русский зимний фестиваль проходил в вашингтонском музее Хиллвуд. Чего там только не было! Вечера русской народной песни, камерный спектакль "Снегурочка" в постановке местного театра Adventure Theatre MTC, русские сказки, актёры-скоморохи, которые показывали детям фокусы и гадания, выставка церковного искусства, коллекция русского фарфора, мастерская, где любой мог сделать себе кокошник))) А под конец фестиваля русский Дед Мороз и американский Санта Клаус устроили шуточный армреслинг, который, конечно же, по сценарию закончился миром: http://ria.ru/world/20141215/1038236508.html.

 

Между прочим, США далеко не единственная страна, где прошёл русский фестиваль. Недавно Россия устроила подобное мероприятие в Аргентине и Японии (кстати, в Японии праздник посетили аж 1,6 миллионов человек!!!): http://ria.ru/culture/20141208/1037091878.html, а в столице Мексики прошёл фестиваль русской кухни: http://ria.ru/world/20141207/1037001976.html.

 

Вот так то. Очень здорово, что проходят такие мероприятия, где гости забывают о политике и о том, что им диктуют с телевизоров о нашей стране, а могут, не выезжая за пределы своей родины прикоснуться к богатой культуре и традициям России.