«Украина, це Европа!» - орала оголтелая толпа на Майдане, одурманенная западными перспективами. Но не знали тогда ещё ребята, что окажутся в таком интересном положении, как сейчас. Экономический кризис, производственные застои, нехватка энергоресурсов, военный конфликт на Юго-Востоке, отсутствие поддёржки со стороны Запада – полный набор «свободной, развивающейся» страны. Не понимали и не понимают до сих пор украинцы, что ими просто воспользовались для того, чтобы развязать «запретную» войну с Россией. Сидя у печки-буржуйки и закусывая последним ломтём сальца, они всё же надеются, что придёт время, Украина вступит в состав Евросоюза, и революционеры заживут по-новому, забыв про все неудачи.

 

Но такие счастливые концовки существуют только в сказках, так как реалии говорят нам совершенно об обратном. Дело не в моём отношение к Украине или  в симпатиях к своей стране, просто констатирую факты. На кой чёрт Европе нужна будет Украина со всеми своими бедами, когда у самих в союзе есть страны с экономическими проблемами. Хитрые европейцы только показывают, что они открыты для почти любой страны, надо всего лишь выполнять все нормы. Но на выполнение только части обязательств понадобиться минимум лет 10. У правительства Украины получается только нарушать эти правила, а не придерживаться их. Совсем недавние события тому подтверждения. Для того, чтобы в казне было чуть больше денег, Рада придумывает всё новые и новые законопроекты, существенно влияющие на отношения с Европой. Если раньше была беспошлинная торговля, то теперь будут взиматься импортные сборы с поставщика забугорного. А между тем, новоиспечённый закон нарушает договоры ВТО. Вот такие дела.

 

Призрачные шансы вступить в «клуб буржуев» постепенно улетучиваются. И проблема вовсе не в европейских господах, которые может, и пустили бы к себе потерявшуюся страну за определённую плату, а проблема в самих киевских властях. Толстосумы в Раде не знают, как вывести Украину из кризисной ситуации, они только умеют вывозить  деньги с казны. Поэтому и принимают самые отчаянные решения, тем самым практически закрывая себе дорогу в ЕС. Было понятно ещё с самого начала, что государственный переворот и новая власть ни к чему хорошему не приведут. Западные ценности и сама культура не могли так быстро привиться на постсоветском пространстве, вследствие чего мы и наблюдаем столь убогую картину.