И снова у европейских политиков замечаются проблески сознания. На этот раз на нашу сторону перешёл президент Франции Франсуа Олланд. Да-да, тот самый, что не желает отдавать нам Мистрали. Он заявил, что введение экономических санкций против России должно быть остановлено и что санкции против РФ и вовсе могут быть сняты, если появится прогресс в украинском вопросе.

 

«Если в России кризис, это отнюдь не несёт ничего хорошего для Европы, — цитирует французского лидера ТАСС. — Я не выступаю за политику наихудшего и считаю, что теперь санкции должны быть прекращены».

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67757

 

Ну что ж, это уже серьёзная заявка, Франция – сильная страна и вполне может повлиять на Брюссель, политикам других стран нужно бы прислушаться к Олланду. Он также сказал, что Путин не собирается аннексировать юго-восток, но не допустит вступления Украины в НАТО (действительно, нафига им это НАТО?).

 

Но очевидно, что такие заявления рождаются не на пустом месте. Походу дела, Европу уже начало прижимать из-за санкций против нас и из-за наших уже контрсанкций. Лихорадит старушку Европу, и уже она сама не рада, что ввязалась во всё это дело. Да и ситуация с Мистралями бьёт по деловой репутации Франции железным молотком. Теперь пытаются откатить всё назад, чтобы не было ещё хуже. Ну лучше уж поздно, чем никогда.