Уже почти как год продолжается вооружённый конфликт на Юго-Востоке, где одни пытаются отстоять свою территорию, свои интересы, свою независимость, другие выполняют свою работу, находятся там ради наживы и заработка. Никто не хочет отступать, сдаваться и находить какой либо выход из сложившейся ситуации, так как, пойдя на компромисс, одна из сторон всё равно останется ни с чем.

 

 Больше всего меня поражает само решение, хоть на тот момент и временного, но всё же правительства Украины, которое решило силой «пресануть» Донецк и Луганск и навести таким образом порядок. Когда один из основных промышленных, «кормящих» регионов страны пытается высказаться, показать свою позицию, предлагает что-то другое, то его не надо затыкать пулемётной очередью из американских винтовок, его не следует бомбить, чтобы потом закупать угль в Африке, необходимо было попросту решить разногласие за столом переговоров. Но прозападная часть Украины выбрала «путь войны», посчитав его наиболее эффективным и с головой окунулась  в кровавое болото. Безусловно, события могли взять совершенно иной вектор развития, но когда американские «коллеги» не прочь подогреть десятком другим миллионов долларов на развитие демократии на Украине, то исход обычно один и тот же.

 

К сожалению, обычно в таких трудных периодах для страны страдают ни в чём не повинные жители. Гибель от артобстрелов и «лихой» пули, разрушенные дома, мародёрство и прочие «радости» военных конфликтов постоянно преследуют мирное население. От этого никуда не деться. Власть, которая должна защищать своих граждан в какой-то миг оборачивается против них и, в буквальном смысле слова, истребляет его. Даже учитывая тот факт, что на данный момент между ДНР и украинской властью объявлено перемирие, силовикам это абсолютно не мешает лишний раз другой обстрелять густонаселённый район из крупнокалиберных орудий. На днях «бравые» украинские воины 22 раза обстреляли близлежащие Донецка города.

 

Как долго будет продолжаться война на Юго-востоке? – ровно столько, сколько нужно будет «высшему руководству» для реализации своих целей. Такие красивые, дипломатические словосочетания, как «перемирие между..», созданы лишь для отвода глаз мирового сообщества, а, по сути своей, ситуация движется в своём прежнем русле. Кто-то специально закрывает на это глаза, кому-то не дают посмотреть, ну а кто-то лицезреет сей хаос 24/7 и ничего с этим поделать не может.