Близится момент истины в темной истории с «Мистралями». До этого дня спекуляции вокруг темы, почему готовый вертолетоносец не передают российской стороне, велись на основании одних только устных заявлений ведущих политиков Франции, в том числе и президента страны Франсуа Олланда. И вот сегодня Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России направила запрос в Минобороны Франции с просьбой дать официальный ответ с указанием причин непоставки первого «Мистраля». http://ria.ru/defense_safety/20150113/1042319678.html

А то публичные выпады Франсуа Олланда (пусть даже он и президент) с призывом не отдавать «Мистраль» России, как говорится, к делу не подошьешь. А так, будет официальная бумага, с которой можно и в суд обращаться, чтобы снять с недостойных французов последние портки, дабы неповадно было международные контракты нарушать без веских причин, как их левая нога захочет.

Хочется поскорее узнать, что французская сторона скажет в своё оправдание? Какую ахинею Франция сочинит, дабы прикрыть свои истинные мотивы, заключающиеся в том, чтобы лакейски выслужиться перед Америкой – главной противницей передачи «Мистралей» России?

Эх, по совести, забрать бы деньги, штраф за срыв контракта и части вертолетоносцев (которые были произведены в России), и оставить Францию у разбитого корыта их растоптанной репутации. Вот это было бы справедливо! Пресмыкаетесь перед Америкой, лижите ей пятки? Готовы во вред собственным интересам, позабыв про честь и достоинство, выполнять её сумасбродные прихоти? Так нате! Получайте по полной!

Остаётся только ждать официального ответа Франции по невыполненному контракту, а там уже видно будет, до какого уровня опустились французы.

Приложения

  • 1420459959_1026585844.jpg