А действительно, почему вдруг резко нефть начала опускаться в цене? Своё мнение высказал вице-президент Ирака Нури аль-Малики и, между прочим, оно не только совпадает с российским, но и полностью соответствует действительности. Так, по его мнению, искусственное снижение цен на нефть – это экономическая война против России и Ирана, а Ирак во всю эту мясорубку попал случайно, так сказать, за компанию.

 

Всё так. Во-первых, Западу уж очень хочется удавить российскую экономику, и он видит решение это задачи именно так. Во-вторых, США всячески пытаются продавить на рынок свою несчастную сланцевую нефть, которая не особо то покупается, но пока ещё привлекает внимание своей низкой ценой. Но вот незадача – главная стратегия ОПЕК призвана выдавить сланцевую нефть с рынка энергоносителей и пока всё говорит о том, что это получится. США останутся не у дел, а вот обычная нефть снова начнёт дорожать, что не даст уничтожить российскую экономику.

 

Хотя нас и с такими ценами на нефть невозможно выбить из седла – процесс импортозамещения и диверсификации экономики идёт полным ходом, санкции скоро снимут, потому что Европа сама уже чуть не плачет от них и всё будет замечательно =) Запад почему-то считает, что мы слишком зависим от него и от нефти. Ну что тут скажешь – наивный Запад)))

 

Ну а то, что цены на нефть сбросили специально, чтобы насолить России мы итак знали. Да только бесполезно это всё.