Эта нашумевшая  история с утечкой аммиака в американском модуле МКС и бегством астронавтов  в российский, натолкнула меня на  интересную мысль (сама история: http://www.vz.ru/news/2015/1/15/724397.html ).  Нет, я не собираюсь, как многие блогеры, размышлять о том, что было бы, если бы перекрыли российский отсек, и как опозорилась бы Америка.  Я наоборот хочу сказать, что эта ситуация демонстрирует одну простую истину: партнерство между  Россией и Западом просто необходимо.  

 

Только вот почему это никак Штаты не поймут? Гнут свою «санкционную линию», де еще и партнеров своих призывают к продлению санкций, введенных против России.  Но все понимают, что такие меры только усугубят и без того подорванную стабильность в Европе. Как сказал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер: «Некоторые хотели бы путем введения новых санкций добиться того, чтобы экономически и финансово не оставить Москве воздуха. Как министр иностранных дел Германии, я должен возразить: это не будет способствовать стабильности в Европе». http://ria.ru/world/20150114/1042601229.html

 

И кстати, Германия, которая зависит от поставок нашего газа,  вообще выступает за смягчение санкций и ратует за продолжение диалога с Россией. Такого же мнения придерживается и Япония, которая ранее поддержала санкционный пакет: http://ria.ru/economy/20150116/1042806849.html.

 

Одним словом, страны-участницы G7 полностью  расходятся во мнениях по поводу дальнейших отношений с Россией: http://riafan.ru/197090-g7-ne-mozhet-dogovoritsya-po-voprosu-antirossiyskih-sank tsiy/.

 

Хотя, на мой взгляд, после истории на сегменте США, когда добрые русские (несмотря на  жесточайшее противостояние наших двух стран) не просто протянули руку помощи американцам, но и спасли целую страну от позора, политики Штатов могли бы и задуматься о том, как важно партнерство между нашими странами.