Объясняю: в Греции прошли выборы в парламент, на которых победила «Коалиция радикальных левых сил» СИРИЗА. Да-да, именно та, которая намерена послать Брюссель  и Берлин на три буквы) Теперь последние в шоке, панике и депрессии)) А Путин поздравил лидера победившей коалиции Алексиса Ципраса и сообщил, что Россия готова к сотрудничеству) http://www.kremlin.ru/news/47515

 

Прикольно, что такая победа может создать опаснейший для ЕС прецедент: в Испании и прочих странах укрепятся позиции таких же партий. И что тогда? Евросоюз и так на ладан дышит… Сама Великобритания готова покинуть его стан, освободившись от пут Брюсселя и прочих «прелестей» Евросоюза, которые ведут страну в какую-то *опу.  И не удивительно, ведь эта страна исторически привыкла к независимости. Кстати, именно британские СМИ поспешили высказать опасения из-за событий в Греции http://vz.ru/news/2015/1/26/726117.html Мол, такой расклад – это вызов европейскому истеблишменту. То есть перспективки очень весёленькие) Может, наконец-то, госпожа Меркель отцепится от нас со своими санкциями и хоть на время забудет об Украине? К слову: ранее Ципрас не разговорил о том, что санкции против России вообще никак не способствуют урегулированию украинского кризиса.

 

В общем, теперь Греция стала по отношению к нам ещё более дружественной)  Ура)) А ещё она выступила против этих грёбанных санкций http://tehnowar.ru/11104-oppoziciya-grecii-vystupila-protiv-sankciy-v-otnoshenii -rossii.html и за отмену виз с Россией http://volgatur.ru/oppozicziya-v-greczii-vyistupaet-za-otmenu-viz-s-rossiej.html  Чёт мне кажется, что с этого момента вероятность того, что ЕС завалится, как карточный домик, повысилась в разы…) Позлорадствовать, что ли?))) Ну, а Путин… не просто отметился формальностью, поздравив Ципраса… а совершил важный стратегический шаг. У нас теперь в Евросоюзе есть явный союзник ;)