Уже как полгода украинская власть придерживается только силового сценария. Несмотря на то, что Новороссия предоставляла всё необходимое для дипломатического решения военного конфликта, Киев всяческие игнорировал ДНР и ЛНР, продолжая устраивать кровавое месиво. Такая однобокая политика украинской стороны очень сильно напоминает политику наших «любимых» партнёров из США. Американцы никогда не шли навстречу тому или иному государству и ставили свои интересы превыше всего. Неважно, прольётся ли кровь или города будут стёрты с лица земли, главное – это достичь цели, поставленной заранее.

 

Представители России и ОБСЕ уже не раз пытались собрать контактную группу, дабы обсудить нынешнюю ситуацию на Украине. Но, как итог, переговоры либо заканчивались ничем, либо условия, прописанные в минского договоре, попросту нарушались киевской стороной. В этот раз представители ДНР и ЛНР чётко дали понять, что ни с кем встречаться не собираются, так как их города систематически обстреливаются тяжелой артиллерией. Только когда огонь прекратится, контактная группа может начать разбор полётов. А так, какой в этом смысл? Необходима соответствующая обстановка для проведения – это же, как пить дать. Когда снаряды разрываются с периодичностью в 30 секунд, к чему-либо конструктивному довольно сложно будет преступить.

 

По сути, расклад должен быть примерно такой: украинская сторона переходит к «режиму тишины», отодвигая свою артиллерию за зону конфликта. Представители же Новороссии в свою очередь идут навстречу к Киеву. Придерживаться силового сценария Украине просто нет смысла, так как за последние 2 недели их армия понесла существенные потери. Плюс не будем забывать о «дебальцевском котле», где сейчас находятся около 8 тысяч силовиков. Необходимо проглотить свои геополитические настрои и попытаться придти к мирному урегулированию конфликта, а иначе война будет длиться ещё очень долго.