Прошедший год ясно дал нам понять, кто России друг, а кто враг. Запад проявил себя, увы, не вполне адекватно – Европа наглядно продемонстрировала, что готова идти на поводу у Вашингтона, выполнять все прихоти американцев и ссориться с Россией даже в ущерб себе. Но зато есть и хорошие новости – азиатские страны наоборот объединились с нами. В первую очередь это касается такого гиганта мировой экономики, как Китай.

 

Да, Китай, пожалуй, наиболее ярко показал нам, что не стремится быть участником политических интриг, навязанных извне. Китайские лидеры руководствуются, прежде всего, интересами своей страны страны и не играют в игру «кто лучше угодит Вашингтону, кто быстрее прогнётся под США». А потому пока Европа тупила и ссорилась с нами, российско-китайские отношения крепли не по дням, а по часам назло всему Западу.

 

И это не просто слова или розовые мечты – глава МИД России Сергей Лавров официально заявил, что отношения России и Китая переживают небывалый подъем: http://riafan.ru/207315-lavrov-otnosheniya-rossii-i-kitaya-perezhivayut-nebyival yiy-podem/. Прошу заметить, такие заявления на пустом месте не делаются. И всё это на фоне очередных переговоров с КНР в преддверии ещё более важной встречи - министерского заседания в формате Россия-Индия-Китай (РИК): http://ria.ru/east/20150202/1045401056.html. Что-то мне подсказывает, что на этих встречах будет подписан не один выгодный договор для России ;) Не просто же они чайку попить там собрались.

 

Так что в очередной раз не поленюсь напомнить США, что их мечты об изоляции России накрылись медным тазом.