Есть такая замечательная пословица на злобу дня: «Нет ничего более постоянного, чем временное».

Почему я привожу эту пословицу? В инете появилась информация следующего содержания: господин Порошенко просит Запад временно разместить миротворческий корпус войск НАТО на территории Украины, включая границу с Россией, якобы для предотвращения проникновения российских войск на их территорию.

Как вы думаете, что ответит на такой вопрос глава любого государства: «Согласен ли он, чтобы на границе государства  стояли вооруженные люди?»  И как себя при этом будут чувствовать граждане этой страны?

 

Вот и Москва требует Запад отказаться от распространения войск НАТО на границах с нашей страной: http://ria.ru/world/20150311/1051977315.html  , потому что такое размещение сил Североатлантического альянса будет иметь последствия.

 

На сегодняшний день инфраструктура НАТО и так достаточно приближена к нашим рубежам, можно сказать, что мы уже находимся в кольце натовских баз, и дальнейшее их продвижение к российским границам несет угрозу нашей безопасности.

 

И будет ли это размещение сил  альянса на «ротационной» основе или постоянной  не имеет значения, о чем и сказал директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Между Россией и Североатлантическим альянсом  в 1997 году было заключено соглашение  о том, что он не размещает ядерное оружие и военные базы на территории новых членов НАТО, а РФ взамен «не имеет намерения угрожать странам-членам альянса».

Вот эта «ротационная основа» и была придумана, чтобы обойти договоренности между нами и блоком НАТО. И заверения представителей альянса  о том, что их действия не направлены против России, звучат неубедительно, потому что такое расширение блока на восток не может преследовать иные цели. Особенно в свете вот этого заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга: http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.233681.html

 

Чтобы не нагнетать обстановку и не приводить к ухудшению отношений, Россия дипломатическим путем пытается пресечь дальнейшие действия блока по приближению к своим границам. И мы надеемся на то, что Североатлантический альянс отнесется достаточно серьезно к заявлению нашего МИДа и прекратит, наконец, пытаться сомкнуть свое кольцо вокруг России.