Друзья, сегодня в 22.00 по московскому времени встречаемся у TV-экранов. Точнее сказать, каждый пускай усаживается поудобнее в кресле или на диванчике у себя дома, а можно и с друзьями собраться. По каналу «Россия 1» будет показана премьера фильма "Крым. Путь на Родину". Это трейлер к фильму: http://russia.tv/video/show/brand_id/59195/episode_id/1179174/video_id/1145370 .

Для меня Крым всегда был родным и любимым,  в первую очередь благодаря детским воспоминаниям об Артеке, где мне довелось побывать летом в 80-х годах. Собралась нас там  в то время дружная компания ребят со всего Советского Союза. Походы в горы, купание в море, цветущие маки в полях, гора Аю Даг  («медведь, пьющий из моря), и такие взрослые тогда для нас двадцатилетние вожатые. Эти теплые и светлые воспоминания о Крыме остались у меня на всю жизнь.

А сейчас мне снова хочется пережить приятные воспоминания прошлого года, когда Крым вернулся в состав России. Теперь мы доподлинно будем знать, как все это происходило, и чего стоило принятие такого решения и народу Крыма, и нашему правительству. ВВП, как говорится, «без купюр», абсолютно откровенно рассказывает о тех днях, которые мы теперь называем «крымской весной".

Автор фильма, политический обозреватель телеканала "Россия", Андрей Кондрашов снял фильм: правдивый и откровенный, о том, как происходило присоединение полуострова к России, будет и поминутная хронология тех событий.  

Я с большим интересом посмотрю весь фильм, но мне особенно хочется знать мнение самих крымчан, как им живется, что они думают, как растут их дети в этом чудесном краю. Будут в фильме и такие острые моменты, из которых мы узнаем от главы Минобороны Сергея Шойгу, каким образом  обеспечивали безопасность и порядок во время референдума люди, за которыми  впоследствии закрепилось определение "вежливые". Узнаем, как Янукович попросил власти России спасти ему жизнь.

В общем, судя по анонсу, нас ждет  много откровений и невыдуманных историй.

Это наш ответ западным критикам, которые пытаются раздуть истерию вокруг Крыма, представляя эти события как аннексию, забывая о том, что судьбоносное  решение принимали сами крымчане на референдуме.

Вокруг этого фильма уже кипят страсти таких представителей украинской «элиты», как Арсений Яценюк, который поспешил поручить министерству юстиции направить трейлер, а затем и сам документальный фильм "Крым. Путь на Родину" в Гаагский трибунал. Я думаю, что в Гааге скорей должен оказаться фильм о бесчинствах украинских силовиков на территории Донбасса. И слава богу, что Крым избежал такой участи.

Самое лучшее оружие против лжи и необоснованных обвинений это правда, рассказанная из первых уст  от участников тех событий. С ее помощью многим откроется истинный смысл этого события и его значимость для самих крымчан и для всей России в целом.