Информационная инфраструктура является важнейшим ресурсом работы современной компании, и данное заключение характерно для любой страны мира, в том числе и для Узбекистана. Представить себе практически любую профессиональную деятельность без необходимости взаимодействия с большим количеством данных, сегодня фактически нереально. А так как число данных растет в геометрической прогрессии, для их обработки требуются именно актуальные технологические решения, такие, как пользующиеся большим спросом серверы HP.

Еще несколько лет назад для Узбекистана остро стоял вопрос компьютеризации, однако сейчас для развития отечественного корпоративного сектора, государственного управления и всей экономики в целом требуются уже серверы и сетевое оборудование. При этом если ранее сервер воспринимался как компьютер повышенной мощности с расширенными возможностями для сетевых подключений, то теперь без специализированного оборудования построить полноценную информационную инфраструктуру становится совершенно нереальным.

На рынке серверного оборудования компания HP пользуется особым авторитетом в глобальном масштабе. На сегодняшний день уникальное предложение компании строится на использовании разнообразной архитектуры, множестве платформ и технологических решений. В целом же серверную продукцию от Hewlett-Packard можно разделить на следующие семейства:

Устройства на базе процессоров Intel Itanium 2;

Северы HP9000 Integrity, работающие на процессорах PA-RISC;

Семейство серверов HP ProLiant;

Категория сверхплотных серверов Blade, занимающих минимальное пространство;

Семейство HP NonStop Himalaya Servers;

Устройства HP Alpha Servers;

Серверы семейства HP Superdome Servers.