Недавно еще до того как реформа РАН была проведена, специальная комиссия проверяла насколько хорошо и эффективно работали 297 академических научных организаций в период 2007 по 2011 год. Бывшее руководство РАН обнародовало результаты проверки и конечно если посмотреть их, там нельзя найти ни одного проблемного момента. Все учреждения, которые проверялись, работают просто отлично. 

Странно то, что когда счетная палата решила проверить так ли все хорошо на самом деле, результаты оказались совсем другими. А когда дело дошло до объяснений бывшее руководство просто напросто не найдя что сказать заявило, что они ни кого не хотели обмануть а просто лишь проверили те учреждения в которых нет проблем. А учреждения, в которых существуют проблемы, проверять не стали оставив их на другой раз. 

Звучит, конечно, потрясающе ни чего не скажешь, странная какая - то логика у них. Ведь все должно быть совсем наоборот, главный упор проверки должен делаться на учреждения, в которых возможно наибольшее количество проблем. Ведь задача РАН состоит именно в том, чтобы наука развивалась, а не стояла на месте.

Теперь конечно трудно разобраться, почему появились ложные результаты, то ли бывшее руководство просто напросто воровало, все, что предполагалось тратить на нужды науки, то ли это все случилось из - за слишком увлеченных занятий наукой, и не возможности контролировать финансовые дела.

Конечно, теперь, когда проведена реформа РАН, положение измениться. Ни кто теперь не станет сомневаться, что для пользы науки нужна отдельная финансовая организация. Зря конечно научная общественность восстала против реформы, как показали результаты, не могут люди науки грамотно распоряжаться финансами и имуществом.

http://ria.ru/science/20131205/982229907.html