Сергей Шойгу предложил воссоздать шесть военных округов.

 

Министр обороны Сергей Шойгу продолжает реформу минобороны. На сегодняшний день уже проведена колоссальная работа по созданию обороноспособной армии. Сергей Шойгу продолжает быть верен своему курсу: комплексный подход к изучению проблемы, подготовка проекта решения, внедрение пилотной его версии, и, в случае хорошего результата, внедрение изменений в структуру  или механизм работы министерства.

Несколько дней назад офицерами минобороны была озвучена идея воссоздания 6 военных округов вместо 4, действующих сейчас. Напомню, что до реформы Сердюкова в 2008-2009 годах в российских Вооруженных силах было шесть округов: Московский (МВО), Ленинградский (ЛенВО), Северо-Кавказский (СКВО), Приволжско-Уральский (ПриУрВО), Сибирский (СибВО) и Дальневосточный (ДВО). В ходе реформы для большей эффективности управления МВО и ЛенВО были слиты в Западный округ (ЗВО), ДВО и СибВО — в Восточный (ВВО), ПриУрВО был переименован в Центральный (ЦВО), а СКВО — в Южный (ВВО). http://www.vz.ru/news/2013/12/20/665305.html

 

Как показала практика, подобные реформы оказались не только неэффективными, но и отрицательно сказались на общей функциональности войск. Это показали недавние учения и проверки. Как результат, вопрос о разукрупнении округов возник и сейчас рассматривается. Кроме того, необходимо отметить, что полного возврата к прежней системе не намечается. Флоты и авиация по-режнему остаются в подчинении укрупненных округов.

 

Как покзаали проверки эффективности, а так же проведенные учения, решение о воссоздании режнего количества военных округой будет вполне логичным и оправданным, поскольку ЗВО и ВВО ориентирован, каждый на два не связанных между собой стратегических направления. Для ВВО это сибирское и дальневосточное, а для ЗВО это западное и северо-западное. Учения же показали, что управление несвязанными направлениями в случае военных действий становится затруднительным.

 

Проще говоря, система реформ, проводимых Шойгу, показывает, что реформирование армии ведется по принципу повышения эффективности, и в то же время, модернизации. Предложенное им воссоздание прежнего количества военных округов не стремление вернуться к предыдущему положению вещей, а подготовка плацдарма для дальнейшей модернизации армии.