Летом 2013 была запущена реформа РАН. Тогда государство в открытую обвиняло учёных в том, что они не способны самостоятельно решать глобальные задачи, живут за счёт аренды казённых помещений и убивают российскую науку. Тогда большое количество россиян жалело «бедных» учёных, проводились митинги в их поддержку и выкрикивались мнения, что государство погубит РАН и науку. Вообще есть такая черта у наших людей, защищать тех, кого государство схватило за задницу, даже если те наворовали кучу денег и не принесли никакой пользы стране (не выполнили свои рабочие обязанности, если говорить проще). Но к удивлению граждан реформа получилась весьма успешной:

  • Теперь всем имуществом РАН распоряжаются не учёные, а специальное Федеральное агентство научных организаций, а значит, у академиков не возникнет соблазна использовать имущество по своему корыстному усмотрению.
  • Эта же организация (ФАНО) будет составлять госзадания для учёных (а задач для них пруд пруди, без работы не останутся).
  • На развитие российской науки выделен огромный бюджет (лишь бы им пользовались по назначению).

И теперь, когда люди видят результаты, их мнение изменилось, а если быть точными, разделилось пополам. По результатам опроса ВЦИОМ 78% россиян связывают благополучие и процветание страны с развитием науки. 41% опрошенных уверены, что для науки будет лучше, если научные задачи для учёных будет ставить государство, а 44% больше доверяет государству, чем учёным. http://www.kommersant.ru/doc/2394483 Всё правильно, когда инициатива оказывается удачной и результаты налицо, то и граждане охотно поддерживают эту инициативу!