Реформа РАН – первый этап пройден на «отлично».

 

8 февраля – это день науки, самый лучший повод отметить первые результаты реформы РАН. А результаты эти, на зависть недоброжелателям и неверующим положительны!

 Владимир Фортов, президент академии поделился с журналистами тем, как прошёл первый этап – практически без потерь и на максимуме возможностей! Не сказать, что процесс был простым, всё-таки необходимо было передать в управление ФАНО несколько объектов недвижимости, с которыми уж очень не хотелось расставаться нашим маститым учёным – «золотая жила», как никак. Но, поручения нужно соблюдать и теперь они, то есть эти самые учёные по-хорошему лишились такого коварного соблазна, получив взамен множество плюсов – тут уж академикам создают все условия, лишь бы работали хорошо. Всё-таки учёные в первую очередь должны заниматься наукой, а имуществом пускай занимаются компетентные в этих делах люди.

Проблемы в области науки постепенно решаются, не так быстро, как хотелось бы, но решаются! Москва тоже не сразу строилась. Не обошлось и без бюрократических проволочек во время реализации первых этапов реформы, а куда без них – институты под управление ФАНО передать, уставы поменять – серьёзный и кропотливый процесс. Академики реформу, в конце концов, приняли и даже уже активно сотрудничают с ФАНО. Результатом такой совместной работы должны стать новые открытия и возрождение российской науки! Собственно, всё теперь в руках академиков и ФАНО.

http://ria.ru/science/20140205/993155295.html