Поговорка гласит: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты". Интересно, а если несколько изменить это изречение, отразится ли это на его смысле? Например, вот так: "Скажи мне, кто твой враг, и я скажу тебе, кто ты". Мне кажется, что второй вариант вполне имеет право на существование, как и первый. Ведь враги так же показательны, как и дружеские связи. Это может рассказать окружающим о том, что и ты сам из себя представляешь. Вот только одна загвоздка: иногда мы придумываем себе совсем не тех врагов, что есть на самом деле.

А вообще, на эту мысль меня навело одно интересное рассуждение. Наверное, ни для кого не будет новостью, что в Украине приближаются выборы президента, а оттого ситуация в стране накаляется до предела. Сейчас у руля стоит временное правительство, которое еще несколько месяцев назад именовалось оппозицией, а к власти пришло силой. Это же временное правительство совершенно очевидно метит в правительство постоянное. Более того, они уже готовы преждевременно праздновать победу, абсолютно уверенные в том, что победили своего врага. Но вот вопрос: а кто их настоящий враг? Устраивая евромайдан, тогдашняя оппозиция была уверена, что их враг — действующий президент Янукович, и стоит лишь его свергнуть, как вот оно — счастье. Надо отдать должное оппозиции, силой они смогли добиться своего. Янукович был ими побежден. Но разве это и есть — настоящая победа? 

Настоящая, по-моему, заключается в том, чтобы жители твоей собственной страны были довольны происходящим и уверены в завтрашнем дне. А вот как раз этого в Украине сейчас и не наблюдается. По большому счету, евромайдан привел Украину только к расколу и нищете, а здесь победные фанфары совсем не уместны. И ситуация сложилась довольно странная: вместо того, чтобы приносить реальную пользу, оказавшись у власти, экс-оппозиция продолжает прибегать исключительно к силовым методам, не понимая, что борется уже не с призрачным врагом — Януковичем, а с совершенно реальным врагом — собственным народом. И не надо говорить, что это не так. Многочисленные митинги и недовольства по всей стране это подтверждают. Даже потерянный Украиной Крым — это опять-таки доказательство того, что истинный враг новоиспеченной власти — это их собственный народ, который не желает жить под силовым гнетом. 

Беда бывших оппозиционеров в том, что они не понимают, что сила может помочь не всегда, она эффективна для захвата власти, но не для удержания. Путем запугивания не добьешься уважения. А совершенно очевидно, что подавляющая часть жителей Украины совсем не уважает новую власть. По сути, выполни эта власть сейчас требования людей — и она бы могла закрепиться на своем месте. Причем ведь требования-то вполне разумные! Тот же Луганск, например, хочет совсем немногого: признания русского языка как второго государственного (что в наполовину русскоязычной Украине совсем не такое уж безумие, как вам кажется?), да отсутствия натовских баз и военных на территории Украины (что тоже вполне резонное желание). Пойдя навстречу жителям своей страны, нынешняя власть добилась бы гораздо больших положительных результатов, чем действуя наперекор. Тогда и за выборы переживать им было бы не надо: люди пошли бы голосовать за них потому, что видели бы реальную заботу о стране.

Но нет, евромайдан научил, видимо, только одному: "Сила есть, ума не надо". И этого девиза сегодняшние власти Украины и придерживаются. Например, если говорить о тех же выборах, одного из кандидатов в президенты, который не поддерживает майданные настроения, Олега Царева, сторонники евромайдана заблокировали в гостинице. Спрашивается, зачем? Они что, думали, что он испугается и откажется от участия в выборах? Так это, извините, совсем не демократические действия, как вам кажется? И вот возьмите этот поступок с очередным применением силы и противопоставьте тому, что говорит сам Царев (http://vz.ru/news/2014/4/11/681558.html). И кто выглядит разумнее и достойнее? По-моему, ответ очевиден.

Так что, как видите, поговорка "Скажи мне, кто твой враг, и я скажу тебе, кто ты" работает. Если твой враг — твой собственный народ, то победу праздновать рановато. Тут впору подумать, что ты делаешь не так.