Россия укрепит свои позиции в Арктике, что станет возвращением к лучшим временам http://ria.ru/politics/20140422/1005011001.html. «Золотой век» - так называют период 30-40-х годов 20 века, когда СССР активно исследовал эту землю. Теперь военно-политический и финансово-экономический аспекты в Арктике у нас в приоритете. Зачем это нужно? На этих землях много нефти и газа, то есть они являются настоящим лакомым кусочком для Запада. Именно поэтому нам нужно усилить своё присутствие, показав США, Канаде, Дании и Норвегии, что не стоит заглядываться на арктический шельф, по праву принадлежащий России. Ведь это часть нашего континентального шлейфа. Тут рот раскрой, и они влезут… Знаем мы этих «западных друзей»…))

 

Кроме того, недопустимо отдавать тем же америкосам земли, носящие имена великих российских учёных – Менделеева и Ломоносова. Негоже это, сами понимаете… Так что нам нужно смотреть в оба не только внизу (где идёт борьба за Украину), но и вверху, в арктических широтах. И мы можем! Минобороны у нас сейчас в самом расцвете и президент – самая сильная фигура на планете. Кстати, под руководством Шойгу уже провело ряд манёвров в Арктике. А Владимир Путин велел создать там базу для военных кораблей и подлодок последнего поколения. Так что усиление наших позиций уже и в проекте, и в процессе))

 

Также утверждён план социально-экономического развития русской Арктики на ближайшие 7 лет, а по окончанию сего периода Россия получит кучу «дивидендов». Как человеческие, так и материальные ресурсы отобьются с лихвой, в этом сомневаться не приходится. Газ и нефть всегда будут в цене, а значит, выпендривающемуся Западу по-прежнему придётся к нам прислушиваться и покупать у нас углеводороды;)) Пусть забывают о том времени, когда пытались диктовать свои условия и мечтали о мировой гегемонии. Упс, однополярного мира больше нет! И пусть теперь прыгают вместе с Майданом – что им ещё остаётся делать)) И сокрушаются, что не застолбили Арктический шельф да недооценили Путина и Россию. Победа уже за нами ;))