Раскрыта тайна века!  Первоначально санкции Обамки и его свиты из ЕС рассматривались как не очень удачный способ нагадить России. Но оказывается, у чёрного властелина далеко идущие планы! Он увидел, какие мы барыши получаем от экспорта газа и решил откусить кусочек рынка (на весь рынок ресурсов всё равно не хватит). Представьте себе, США хотят начать экспорт своего газа в Европу: http://ria.ru/world/20140502/1006327988.html.

 

Неплохая попытка, шоколадненький. Если не брать во внимание то, что получится это у Америки не раньше, чем через год, а учитывая необходимость выстраивания инфраструктуры ещё плюс пару лет. Или у Обамы есть какой-то другой способ экспорта газа? Ну, например, на байдарках через океан переправлять или в клюве пеликанов. А мы ведь давно держим руку на пульсе и готовы хоть сегодня перекрыть вентель на трубе. Так ведь старушка Европа за год-два вся сосульками покроется, пока будет ждать газ из США)) А мы люди гуманные и пока в крайности не впадаем, но терпение наше не безгранично.

 

Ценники тоже вызывают массу вопросов. В убыток себе они ничего экспортировать не будут (продажная американская душонка живёт исключительно за счёт материальной выгоды), доставка + себестоимость + ещё какие-нибудь левые факторы и что получится? Те же яйца, только в профиль. У нас хоть транзит бесперебойный, не смотря на то, что кое-кто (не будем тыкать пальцами в Незалежную) катастрофически отказывается платить. Итак зависят от США по самое небалуйся, неужоль добровольно согласятся на дополнительный рычаг влияния?

 

А ещё поговаривают, что азиаты за газ платят больше, а это не помешает америкосам мигом забить на все международные договорённости (они ж мастера этого дела) и в последний момент оставить верный гейропейцев и вовсе без газа, перепродав его подороже в Азию. Ничего личного, просто бизнес))

 

http://www.eer.ru/a/article/u156/02-05-2014/19863