1. Плато Путорана

Самые красивые места России: Плато Путорана

Открывает наш список самых красивых мест в России Плато Путорана – необъятное и в то же время, практически не затронутое цивилизацией базальтовое плато, расположившееся в Восточной Сибири. Тектонические трещины заняли реки и озера, которые в длину достигают 150 км, а вглубь – около 400 м. Эти озера хранят невероятное количество запасов чистой, пресной воды. На плато разместилось около 25 тысяч озер, причем 18 из них имеют площадь более 100 км.кв. Еще эту пейзажную территорию украшает огромное количество красивых водопадов, которые достигают высоты более 100 метров.

2. Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного

Храм Василия Блаженного является одним из самых красивых архитектурных сооружений в России. Он был возведен на Красной площади 1561 году, по распоряжению Ивана Грозного, символизируя покорение Казанского ханства. В XVI веке на этом месте располагалась «Троицкая Церковь, что на рву». Приставка «на Рву», встречающаяся в летописях, указывает на то, что в XIV веке в длину всей Кремлевской стены был ров для обороны, который впоследствии засыпали в 1813г. Покровский Собор является примером шатровой каменной архитектуры. Храм состоит из восьми пределов, расположившихся вокруг одной, девятой церкви. Это одна из достопримечательностей, которую обязательно нужно посетить в Москве!

3. Кунгурская пещера

Самые красивые места России: Кунгурская пещера

Еще одно живописное место на территории РФ — Кунгурская пещера. Это одна из основных достопримечательностей Сибири и Урала. Находится в городе Кунгур, в Пермском крае. Кунгурская пещера входит в «десятку» гипсовых пещер во всем мире по протяженности. Ее дина составляет практически 6 км, полтора из которых оснащены всем для приема туристов. В Кунгурской пещере расположилось более 50 гротов, 70 озер, а также 146 т. н. шахт (органных труб), доходящих практически до поверхности. Температура воздуха в пещере держится примерно на +5 °C, а влажность в центре пещеры – 100%.

4. Мечеть Кул Шариф

Мечеть Кул Шариф относится к самым красивым местам России

В 1552 году русские войска возглавляемые Иваном Грозным вошли в Казань, которая держала оборону на протяжении 41 дня. В ходе схватки центральная мечеть Казани была практически полностью сожжена. В 1995 году был подписан указ о ее восстановлении. Открытие этой красивейшей мечети пришлось лишь на 2005 год. Названа мечеть именем последнего имама сеида Кул-Шарифа. Площадь перед мечетью вмещает около 10 тыс. человек, а внутренняя вместимость – 1500 человек. Минареты Кул-Шарифа достигают высоты 58 метров. Основание Кул-Шарифа — 22 х 22 метра.

5. Гора Белуха

Гора Белуха – это удивительный природный уголок и одно из самых удивительных мест России. Белуха является высочайшей точкой Сибири (4506 метров). Именно отсюда начинает свое течение река Катунь. Помимо своей привлекательности, эта гора является объектом научной ценности. В течение многих лет она собирает у своего подножья туристов, ученых, писателей, художников.

Климат района Белухи достаточно суровый, ведь даже в середине июля средняя температура воздуха достигает 8-9 °C. А на вершине Белухи даже летом можно встретиться с температурой около -20 °C. Но даже такая температура не отпугивает любителей прекрасного вида.

6. Петергоф

10 самых красивых мест в России

Большой каскад является одним из самых крупных ансамблей фонтанов в мире, который включает в себя более 60 красивых фонтанов, а также 2,5 сотни статуй и рельефов. По его облицованных мрамором ступеням невероятной красоты стекает вода в огромный бассейн. На парапетах лестницы расположены золоченые статуи. Строительство Большого каскада датируется 1715-1723 г.г. Цель скульптуры – демонстрация морской мощи России. Ведь этот триумфальный памятник был воздвигнут в честь победы России в борьбе за выход к Балтийскому морю.

7. Чарские пески

Еще одно невероятно красивое место России находятся в Прибайкалье, посреди Чарской долины, которая окружена горами. Находясь там, кажется что до гор рукой подать. Но нет! До ближайшего подножья горы около 40 км. Это абсолютно настоящая пустыня с дюнами, которые достигают высоты до 25 метров. В отличие от пустынь Средней Азии, здесь Вы не встретите верблюда, а вот оленей – можно. В этой пустыне очень тяжело заблудиться или умереть от жажды, ведь она на самом деле не очень большого размера – 50 км.кв. Но это самая настоящая пустыня в России, окруженная горным массивом.

8. Саяногорск

Самые красивые места России: Саяно-Шушенская ГЭС

Саяно-Шушенская ГЭС им. Непорожнего ? самая крупная (по мощности) гидроэлектростанция в России. В рамках мира ? является шестой станцией в рейтинге среди активных гидроэлектростанций. Ее арочно-гравитационная плотина высотой более 245 метров считается одной из самых высоких в мире. Расположилась она на Енисее, посередине Хакасии и Красноярского края. Возведение этой ГЭС, бравшее начало в 1963 году, официально завершилось в 2000 году.

Вид на ГЭС им. Непорожнего захватывает дух, хотя этот объект не является ни историческим памятником, ни объектом природы. Не зря всемирный канал «Discovery» снял документальный фильм об этом необычном сооружении.

9. Вулкан Креницына

Самые красивые места России: Вулкан Креницына

Креницына — это красивый и действующий вулкан, который расположился на северо-курильском острове Онекотан. Этот вулкан не обычный – он двухъярусный, то есть «вулкан в вулкане». Его высота достигает 1325 метров. Это самый большой двухъярусный вулкан в мире. Помимо всего, он расположен в середине Кольцевого озера, имеющего диаметр в 6 км и максимально зафиксированную глубину в 264 метра. А за озером ? скальные стены более древней кальдеры Тао-Русыр, достигающие высоты до 900 метров. Не зря старожилы называют это живописное место «восьмым чудом света»! За всю его историю фиксируется единственная активность, датируемая 1952 годом.

10. Екатерининский дворец в Царском Селе

И завершает наш список самых красивых мест России Екатерининский дворец — великая архитектурная достопримечательность, находящаяся недалеко от Санкт-Петербурга. Здание начало возводиться по приказу Екатерины I. До нынешнего времени это основная гордость жителей города Пушкин (ранее – Царское Село). Во времена правления Елизаветы Петровны было принято решение расширить дворец. В одно время с его расширением закладывались парки, главным украшением которых являются: Эрмитаж, Грот, Верхняя и Нижняя Ванна.

Во времена ВОВ основные части сооружения были сильно повреждены и разграблены, включая нашумевшую очаровательную Янтарную комнату. Благодаря современным реставраторам большая часть комнат (32 из 58) уже восстановлена. В настоящий момент в Картинном зале находится более 130 экспонатов.

На этом все. Но стоит отметить, что в данном списке самых красивых мест России не вошли многие (кроме п.2) достопримечательности Москвы, Санкт-Петербурга и т.д. Ведь вполне очевидно, что времени перечислять красоту, историю, значимые даты всех мест уйдет слишком много. А сколько еще прекрасных мест хранит в себе Россия