Российские политики требуют ввести ответные санкции против США.

Любое действие имеет противодействие, равное по силе и обратное по вектору. Третий закон Ньютона имеет применение не только в физике, но и в обычной жизни, и в политике.

Российские политики, как, впрочем, и весь народ, крайне реакционно относится к санкциям США против России. И это еще слабо сказано. В среде российских политиков витают настроения ввести ответные санкции против США. С человеческой точки зрения, это, конечно, абсолютно верно и логично. Если США не хотят играть по правилам и вести себя в рамках правового поля, надо ответить им тем же. Пусть почувствуют всю мощь русской десницы.  http://ria.ru/economy/20140623/1013210312.html

Понятно, что это только настроения и веяния. Все устали от поведения США и не более того. политика Путина же безупречна, как с точки зрения закона, так и с точки зрения морали и здравого смысла. Но он тоже человек, и его терпение тоже не безгранично.

Да и потом, бесноватых нужно усмирять. Не хотят по-хорошему, можно и по-плохому. За санкции и евромайдан кто-то должен дать ответ. Мы же не США, мы можем отключить газ, ракетные двигатели мы уже не поставляем. Наши санкции поувесистее будут. И американцам не стоит думать, что все этим кончится. Мы не Европа, мы не будем ограничиваться мелкими мерами. Тем более что рычагов давления на США, а особенно на Европу, у нас предостаточно. Мы можем нанести экономике США такой удар, что она очень долго не оправится.

Но, повторюсь. Это настроения и не более того. Пока что Путин все делает верно, и не уподобляется западу. Просто, раз уж США выбрали политику «двойной агрессии», то нужно отвечать им тем же. Просто, сейчас не время, да и потом, лучше плохой мир, чем хорошая ссора.