То, что Штаты нам постоянно гадят – не удивительно. Это ни для кого не секрет. Но слишком они уже заигрались. Сейчас речь пойдёт о Южном потоке – этот газопровод заметно удешевит стоимость газа для европейцев. Возникает вопрос: нахрена останавливать его строительство? А дело здесь в этих самых америкосах, которые тормозят разные выгодные дела своими насильственными санкциями против России. Как раз об этом недавно заявил путин http://vz.ru/news/2014/6/24/692631.html.

 

Чего хотят США?

1)      Сохранить полный контроль над Евросоюзом, манипулируя еврочиновниками как заблагорассудится.

2)      Начать продажу своего сланцевого газа и нефти в Европу для собственного обогащения.

 

И вот что удивительно: Европе же эти планы америкосов совсем не выгодны. Но она пока ещё прогибается и действует себе в ущерб. Просто так сложилось, что европравительство покорно исполняет все приходи Обамки, радостно танцуя под его дуду. При этом янки играют грязно и бесцеремонно, пытаясь вытеснить нас как своих основных конкурентов. И для этого, как говорится, все средства хороши… Но кровопролитие в странах Ближнего Востока (как их излюбленная тактика) в случае с Украиной – совсем другое дело. Раскачать ситуацию и довести до крови славянскую страну, родственную по менталитету России – это, я вам скажу, дело «уголовно наказуемое». То есть за такое безобразие Обама со своими прихлебателями должен ответить.

 

А что же европейцы? Да всё они прекрасно понимают. Им намного выгоднее покупать углеводороды у нас, а не за океаном. А мы никого не заставляем, не насилуем и ни под кого не прогибаемся. Просто предлагаем выгодные проекты. Пример тому «Южный поток» - если его достроить, то ЕС будет танцевать от радости, получая ещё более дешёвый газ. А вот американцы наоборот – будут плакать горькими слезами, ведь их ресурсы и сейчас дороже, а потом вообще конкурировать не смогут. Так что Европе нужно сделать всего один шаг – навстречу России. Спрашивается: почему бы не последовать здравому смыслу?

 

Кстати, предпосылки для таких телодвижений уже есть. На сегодняшний день ЕС уже не так слепо подчиняется США, всё чаще звучат на просторах Евросоюза трезвые мысли. Думаю, нужно дождаться, когда в их евроголовах всё созреет и устаканится)) Просто доходит до них туговато… но это не беда – ещё есть время подумать)) Как считаете?

 

В дополнение к вышеизложенному – интересное:

http://vz.ru/news/2014/6/24/692601.html

http://ria.ru/world/20140625/1013457507.html