«Привет!» - в скайпе маячит маленькая исхудавшая ручка,  четырехлетнего Миши.

 

«Привет!» - со вздохом облегчения кричу я!

 

«Мы уже в Крыму! Можешь не волноваться!» - с невероятной радостью в голосе говорит тетя! Она счастлива: не смотря на красные (от слез) глаза, побледневшую кожу и неестественную худобу. Она жива и ее четырехлетний сынишка тоже!

 

«Ты знаешь... ты знаешь» - кричит Мишка, и повязывает себе на рюкзачок георгиевскую ленточку: «тут можно надеть…тут бандеры не убьют! Я так люблю добрую Россию! Мама сказала, что благодаря Путину мы живы, и что я должен учится у него доброте и состра…»- вспоминает, ему пока еще не легко даются длинные слова!

 

« Мы сейчас в лагере для беженцев. Первый раз за месяц  Мишка с удовольствием поел, надеюсь, и спать он будет крепко…» - радостно говорит тетя! Да…со сном у малыша большие проблемы, среди ночи вскакивает и в слезах кричит: «Не убивайте меня… не надо… пожалуйста» - вот до чего боевые действия в Славянске психику детскую довели…

 

«Народу тут тьма..Не знаю даже как всех разместят… Ты не представляешь какое это чудо - не слышать выстрелов и знать, что не нужно прятаться… Наверное я еще не скоро привыкну! Сейчас пойдем за билетами, и к вам! Ой..не нарадуюсь…  как хорошо, что  Россия помогает.. Нас бы уже давно не было, если бы не вы!» - продолжает тетя.

 

«Мы своих не бросаем!»- говорю я с гордостью и думаю, как, наверное, не просто сейчас  Крыму!

 

Около 12 тысяч беженцев прибыло в Крым с юго-востока Украины, где сейчас идут ожесточенные бои между сторонниками независимости Донбасса и украинскими силовиками. И так как бои не прекращаются, а, похоже, только усиливаются (http://vz.ru/news/2014/7/1/693488.html), поток беженцев возрастает!

 

«Официально прошли регистрацию (в качестве беженцев) около 9 тысяч людей плюс порядка 3 тысяч прибывших в Крым еще не зарегистрировались» - цитирует тетя новостную ленту!

 

«Это очень большое количество человек, даже для привыкшего к отдыхающим Крыма. Думаю, его возможности по приему и размещению людей практически исчерпаны» - говорю я.

 

«Нам сказали, что беженцев расселяют по всем городам России, так каждый день из аэропорта улетают самолеты с большим количеством народа! И это не удивительно!! Тут ведь не только жители Юго-востока, тут и из Киева и с западной Украины народу много. Мы сейчас общались с женщиной из Львова, так она говорит, что тут все для беженцев делают: около 50 пансионатов, питание, медикаменты и даже вещи!!! Ты представляешь, какое это счастье для людей, которых до последней нитки обобрали. Украина и Россия сейчас не в лучших отношениях, но Путин все равно выделяет огромные деньги и помогает нам - беженцам! Вот у кого сердце большое и …..»

 

«Смотри, смотри,  какого медведя мне дядя у палатки дал! Он сказал, что я сильный мальчик… хотя медведь вроде легкий! Почему он так сказал? Я хочу знать!» - радостно размахивая медведем, кричит Мишка, он всегда всех перебивает.

 

Я улыбаюсь.

 

«Ну, все, нам пора! До скорой встречи!» - с улыбкой говорит тетя, обнимая Мишку.

 

Я выключаю скайп, и первое что мне попадается: «Как заявил Красуцкий(координатор крымского единого координационного центра по делам беженцев и гуманитарной помощи Жан Красуцкий), каждый день в Крым прибывает несколько сотен человек, в основном женщины, дети и старики. Рекордом стало больше 1 тысячи за день, тогда мы ужаснулись и поняли, что ситуация крайне тяжелая» http://ria.ru/society/20140701/1014223246.html .

 

Как же хорошо что, не смотря на все эти проблемы, Россия не опускает руки и продолжает оказать всю необходимую помощь братскому народу, нуждающемуся в заботе!