Данные винты применяются в разных сферах хозяйства, кроме того, в приборостроении, машиностроении, электронике, электротехнике. В особенно точных соединениях, когда предъявляются серьезные требования, применяют крепежные детали, сделанные из нержавеющей стали. Все потому, что в данном случае, недопустимо намагничивание крепежей, деятельность в агрессивной среде.

Винты согласно ГОСТ 17475-80 располагают аналогами, которые выпущены по европейским стандартам – DIN 963, DIN 965. Тогда метизы делают с резьбой, размещенной по длине стержня, шлицами крестообразным и прямым соответственно. Для изготовления нержавеющих крепежных изделий применяются разнообразные марки сталей, например, 12Х18Н10, 08Х18Н10, 03Х18Н11, 03Х17Н14М3, 03Х17Н14М2. При использовании разного рода, присадок, выпускаются крепежные детали, устойчивые к большому числу соединений – кислотам, солям, отдельным элементам. Дополнительно можно найти информацию здесь http://fixkrepeg.ru/vinty.html

Среди главных параметров выделяется длина стержня, длина резьбы, форма шлицев, диаметр резьбы и стержня, шаг. Чтобы покупателю было удобно, определить нужное количество винтов, представлена специальная таблица, переводящая весовой показатель в количественный.

Винты, которые сделаны по европейскому стандарту, с наличием крестообразного шлица, употребляются в процессе выполнения сборки посредством конвейера. Стали, применяемые для изготовления метизов, имеют определенные характеристики – это зависит от количества и вида химических элементов. В итоге, получаются стали, устойчивые к ржавлению, аустенитные, углеродистые, легированные с необычными показателями.

Для изготовления метрического крепежа применяют аустенитные стали. Винты, сделанные из этого материала, не подвергаются воздействию коррозии, употребляются в агрессивной среде, для соединения узлов и деталей, которые должны быть прочными, надежными. Резьба осуществляется путем накатки на специализированных автоматах.

Сталь 12Х18Н10Е имеет существенное отличие - высокую стойкость к изнашиванию. Это разрешает использовать металл для изготовления шплинтов, пружинных шайб, штифтов, которым приходится испытывать сильные нагрузки во время эксплуатации. Стали 08Х18Н10, 12Х18Н10, 03Х18Н11 устойчивы к коррозии, термостойкие и пластичные. Именно детали из сталей нержавеющих этой группы используют в узлах, различных механизмах, которые подвержены воздействию повышенных температур.