Гормональные таблетки являются самым неопасным контрацептивом на текущий день; единственным исключением считается добровольная хирургическая стерилизация. Гормональные таблетки обеспечивают гарантированную контрацепцию, если вы начинаете принимать их с 1 дня цикла. Они примитивны в применении, и единственное, что от вас нужно, не пропускать их и стараться пить враз. Кроме того, некоторые лекарства обладают косметическим результатом; они могут нормализовать состояние вашей кожи.

Барьерные способы контрацепции защищают от ненужной беременности и снижают риск недугов, передающихся сексуальным путем. Считается также, что эти контрацептивы практически не имеют побочных эффектов.

Влагалищные перстни. Гибкое пластмасовое кольцо, которое при внедрении в вагину выделяет гормоны, предотвращающие беременность. Оно может быть вставлено самой представительницей слабого пола, но вопрос о возможности и сроках введения должен решать доктор.

Посткоитальная контрацепция. Срочная контрацепция после сексуального акта может быть употреблена только в том эпизоде, если вы не смогли побеспокоиться о закупке презервативов. Постинор - это самый заведомый препарат в этой категории. Девочка должна принять 1 пилюлю сразу после сексуального акта. Вот эта контрацепция должна рассматриваться как средство основной помощи, используемое не чаще двух раз в мес. В неприятном эпизоде у женщины может возникнуть небезопасное для жизни кровотечение.

Если вы не планируете больше детей или беременность вам физиологически противопоказана, вы можете прибегнуть к хирургической стерилизации. Часто это производится одновременно со вторым или третьим кесаревым сечением, когда вынашивание еще одного новорожденного с рубцом на матке становится небезопасным. В абдоминальной полости делается маленький разрез, и в него вводится специальный инструмент - лапароскоп, который помогает лекарю перевязать фаллопиевы трубы. В итоге нарушается их проницаемость, и осеменение становится невозможным. Различные пары решаются на мужскую стерилизацию - вазэктомию, то есть перевязку семявыводящих протоков. Также, рекомендуем выбрать противозачаточные согласно инструкции.

При выборе контрацептива всегда следует консультироваться с врачом. Прежде чем назначить препарат, он проводит исследование, которое включает осмотр на удобном кресле, взятие мазка на онкоцитологию и т.д.