«Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно»; «Красота телесных форм всегда совпадает с понятием о здоровой силе, о деятельности жизненной энергии», писал  Лев Николаевич Толстой.

И все мы прекрасно понимаем правдивость этих слов.

 

Мне вдруг стало интересно, каким видом спорта увлекаетесь вы, дорогие друзья? Лично меня привлекает дзюдо, я считаю, что это не только полезный, но и один из красивейших видов спорта. Нравится мне и то, что дзюдо (дословно «Мягкий путь») является как философией, так и единоборством БЕЗ оружия. В отличие от грубых видов спорта типа бокса, бойцы дзюдо применяют меньшее количество силы, нанося удары, но зато они владеют большим разнообразием разрешенных приемов. И знаете что еще? Вдохновляют меня основные принципы дзюдо: «взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, а также наилучшее использование тела и духа». Просто великолепное сочетание!

 

Вы даже не можете себе представить, с каким замиранием сердца сегодня мы с подругой читали поздравления нашего президента, адресованное участникам и гостям чемпионата мира по дзюдо, который, к слову, проходит в Челябинске! http://www.kremlin.ru/letters

 

Уверяю вас, этот чемпионат станет ещё одной значимой вехой в летописи отечественного дзюдо, ведь это первый домашний турнир такого высокого ранга в истории российского дзюдо. И так считаю не только я, вот вам яркие доказательства http://www.worldjudo2014.ru/ru/citaty-i-kommentarii

 

Подробнее узнать о ЧМ 2014 вы можете тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D 1%82_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%B7%D1%8E%D0%B4%D0%BE_2014

 

Спортивное искусство - это вообще великая мощь! Такая истина хотя и медленно, но верно прокладывает себе путь. Если бы правители государств поняли в полной мере высокое воспитательное значение спортивного искусства, они приложили бы все усилия и все средства, чтобы развивать это направление! Но, если сказать честно, мне безразлично, что там думают представители разных стран, главное, что Россия всячески содействует проведению в стране крупных спортивных соревнований.

 

Вдруг вспомнился фильм «Гений дзюдо», помните такой? Тот момент, когда главного героя очаровывают благородство и мастерство, с которыми учитель отражает нападение. После увиденного юноша всю жизнь посвящает дзюдо, найдя в этом превосходном виде спорта не только боевое искусство, но и путь к гармонии и духовному совершенству.

 

На мой взгляд, только безумец может не любить дзюдо… Даже наш президент посвятил некоторое время своей жизни этому боевому искусству. Вы ведь знаете о том, что Путин является мастером спорта по дзюдо и самбо? Не удивительно, что он заботится и о здоровье нации, популяризируя здоровый образ жизни в стране.

 

Понравилась мне фраза, написанная в книге «Слезы на льду»: «Большой спорт – это такая концентрация всего человеческого существа, какой не встретишь ни в одной другой профессии».

 

Как говорил Вуди Харрельсон:  «Занятия спортом никогда не бывают лишними. Но понять это лучше сейчас, а не в тот момент, когда за вашим толстым, тяжело дышащим телом будут гнаться полдюжины зомби».

 

Так, что занимайтесь спортом, друзья мои, но и не забывайте о том, что знание - сила, особенно если это знание дзюдо. Ах, да и еще кое-что! Не все девушки ищут принцев, многим нравятся дзюдоисты...)