Европа призывает Порошенко признать тот факт, что децентрализация необходима Украине: http://www.vz.ru/news/2014/8/26/702229.html. И Меркель и председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер всё ещё надеются добиться от Порошенко новой Конституции и федерализации страны, но……..тот как всегда глух и нем к таким предложениям.

 

Порошенко аки попугай твердит одно – данный вопрос «не имеет почвы на Украине». Не имеет почвы…ну конечно, то-то мы видим, как ополченцы на Юго-Востоке яростно пытаются добиться своих прав и свобод и за это под пули ложатся. Да Порошенко просто ясно дал понять, что не намерен прекращать этот военный конфликт на Украине, вот и всё.

 

И похоже, что зазвездившемуся президенту  не указ не только Россия, но и сама Европа – та самая, что взяла на себя роль опекуна киевской хунты. В общем, всё как об стенку горох. Упёртый Порошенко явно хочет одного – поскорее разобраться с Донбассом и строить в стране свою диктатуру после избавления от несогласных.

 

А Европа пребывает в шоке. Не ожидала старушка Меркель, не ожидал и Дидье, что украинский президент на деле окажется таким упёртым. Не доглядели за своим подопечным…А теперь ситуация зашла в тупик и как выбираться из неё с таким несговорчивым Порошенко – непонятно. На диалоги не идёт, федерализацию не признаёт, АТО не прекращает.