Россия – социальное государство. Мы имеем гораздо более высокий уровень социальных гарантий, чем страны с сопоставимым уровнем производительности труда и доходами на душу населения. В последние годы расходы бюджетной системы на социальную сферу составляют более половины от общих бюджетных расходов. Социальная политика имеет несколько целей: это поддержка слабых (тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь), это обеспечение работы социальных лифтов и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта. Еще одна не менее важная составляющая социальной политики России – это поддержка многодетных семей и стимулирование рождаемости в стране. Надо признать, что успехи нашего правительства в сфере демографической политики очень велики. Конечно, проблемы есть, но и успехи не малые. Один из главных показателей правильности выбранной в свое время президентом Путиным стратегии развития социальной политики – это то, что рождаемость в стране впервые за много лет превысила показатели смертности. Россия уже давно относится к числу стран с низкой рождаемостью, не обеспечивающей в перспективе воспроизводства населения. Другими словами, мы просто вымираем. Именно поэтому, политика по стимулированию рождаемости и поддержке многодетных семей дала такие хорошие результаты является большой заслугой нынешней российской власти. И законодатели не собираются останавливаться на достигнутом. Принимаются всё новые законы, которые должны обеспечить еще более высокий уровень жизни многодетных семей и простимулировать рождаемость.

Совсем недавно парламентарии сразу нескольких фракций Государственной Думы выступили с инициативой облегчить налоговое бремя для многодетных семей. Ведение льготных ставок для семей с тремя и более детьми, по мнению парламентариев, станет финансовой поддержкой для многодетных родителей, а также поможет стимулировать рождаемость в стране. Законопроект на стадии разработки, но его планируют внести в Госдуму как можно скорее. http://russian.rt.com/article/47140 Предусмотрено снизить подоходный налог для семей с тремя детьми с 13% до 7% и до 5% для семей с более чем пятью детьми. Как отмечает один из инициаторов законодательной инициативы, первый зампредседателя Комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, подобная практика существует во многих странах, и для России она просто необходима! Некоторые из депутатов предложили вообще отменить подоходный налог для многодетных семей.

Даже не обсуждается, что для современной России это важный шаг. На решение демографических проблем не жалко никаких средств. Как бы не звучало банально, но дети – это наше будущее. А кто, если не государство, должно думать и заботится о нашем с вами будущем?