Что может быть хуже бесконечно-бессмысленной очереди, в которой ты вынужден стоять часами. А главное, для чего? Для того, чтобы получить одну единственную бумажку. Одну единственную бумажку, ради которой ты едешь на другой конец города. На оформление которой, ты тратишь полдня, а то и день…  А если эта бумажка – лишь маленькое звено в череде остальных бумажек? Так можно и всю жизнь в очередях простоять, чего уж там…

Как говорил Карл Маркс: «Бюрократия есть круг, из которого никто не может выскочить».

Однако сегодня все больше людей отказываются мириться с бюрократией. Современное общество не может проводить в ожидании дни и недели, как это было раньше. Время сейчас  - самый ценный ресурс, который может только быть у человека, и тратить его еще и на простаивание в очередях – это не позволительная роскошь.

Слава Богу, правительство нашей страны всерьез задумалось над решением этой проблемы! В России будет создана единая база данных МИР, сообщает газета «Известия».

Информационная база создается в поддержку пластиковых паспортов с электронными чипами, которые ФМС начнет тестировать в некоторых регионах России уже в 2015 году.

ФСБ, ФСО, МВД, МИД, ФСКН, Минобороны, и другие государственные ведомства и министерства будут подключены к данной системе, и, таким образом, смогут делиться  со смежниками своей информацией.

http://russian.rt.com/article/47287

То есть, представляете, как здорово? Если раньше вам нужно было ездить по учреждениям, собирать справки, то теперь чиновнику будет достаточно сделать соответствующий запрос в системе. Быстро, удобно, легко.

Интересно, что у ФМС уже успешно работает база данных по регистрации граждан, выданным паспортам и учету иностранцев.

«С 2008 года каждый въезжающий в Россию мигрант автоматически попадает при пересечении границы в базу данных, после чего там же отмечаются сведения о месте его регистрации, сроке пребывания, выданных ему патентах, разрешениях. Если мигрант просрочил визу или период пребывания в России, он автоматически попадает в черные списки и может получить запрет на въезд в Россию»

http://izvestia.ru/news/575815#ixzz3BgTlGfcI.

Единственное, что меня смущает –  то, насколько защищенной будет база данных МИР. Необходимо уделить особое внимание мерам безопасности, следить за тем, чтобы системой не пользовались для каких-то противозаконных нужд сотрудники, ответственные за работу с ней.

Амбициозный проект. Но, даже мне, со всем моим консерватизмом и страхом перед нововведениями, он нравится. Поэтому, я очень надеюсь на скорейшую его реализацию и введение в нашу с вами повседневную жизнь!

Уж по чему, по чему, а по кругам бюрократического ада мы точно скучать не будем.

Так ведь? ;)