"Не было бы счастья, да несчастье помогло". В четверг американские умы Европы объявили об ужесточении экономических санкций против России. Как можно понять из заявления главы Евросовета Хермана ван Ромпея, новый пакет касается рынков капитала, оборонной сферы, товаров двойного назначения и чувствительных технологий. Кроме того, Запад прерывает свое участие в нефтяных проектах в Арктике. Как-то так… Ну и как всегда, коллективный американо-европейский ум не нашел ничего более адекватного, кроме как оправдать этот очередной идиотизм, какой-то мифической эскалацией конфликта на Украине. Особенно это глупо и лицемерно звучит на фоне мирных инициатив Москвы и соглашений, принятых в Минске. «Санкции не являются самоцелью, их цель – изменение поведения. И мы, конечно, хотим, чтобы соглашения, которые были приняты (в Минске), стали не только намерениями, но и конкретными результатами. Мы хотим, чтобы Россия предприняла серьезные, убедительные и устойчивые шаги по деэскалации кризиса на Украине»,– пояснил в четверг глава представительства Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас. http://vz.ru/economy/2014/9/11/705192.html

Короче говоря, на лицо коллективное помешательство. Забавно то, что Россия с самого начала выступала против всяких там майданов, правосеков и прочей украинской нечистой силы. При этом, Европа и США, в лучших традиция либерализма и демократии, всячески поддерживали киевскую революцию, рост национализма и откровенного фашизма. Киев получал миллионы долларов на создание «новой Украины», я уж не говорю про пирожки Нуланд и амеровские сухпайки. И после этого Россия виновата в эскалации конфликта на Украине? Нас, значит, надо призывать содействовать украинскому миру? Ну да ладно, не будем отходить от темы… Кремль уже заявил о своей готовности ответить на западную агрессию. Второй пакет ответных мер на санкции Запада готов, заявил помощник президента Андрей Белоусов. «У нас есть целый ряд несельскохозяйственных продуктов, где наши, прежде всего европейские, партнеры больше зависят от России, чем Россия от них. Это касается, например, завоза автомобилей, прежде всего подержанных автомобилей, это касается некоторых видов товаров легкой промышленности, где мы уже сами можем производить. Не всех, некоторых видов одежды», – сказал Белоусов. Другими словами, Москва, взвесив все возможности российской экономики, запретит те импортные товары, которые наша промышленность готова заменить. Выбранная Кремлем стратегия повторяет недавний удачный опыт с эмбарго на сельхозпродукцию. Как правильно заметил вице-премьер Дмитрий Рогозин, в самые тяжелые времена народ России всегда проявлял самые лучшие черты своего характера. «Мы становимся злее, нам становится интереснее, мы начинаем работать более организованно, дисциплинированно. И в этом очень большой просчет Запада», – подчеркнул Рогозин. Запад всегда упускает эту простую истину.

Конечно, Россия ощутит последствия санкций, но они ни за что не заставят россиян и российское правительство отказаться от своих интересов. Западным деятелям пора признать, что все эти санкционные меры направлены не на достижение мира, а на откровенное давление на суверенное государство! Все это одна большая ошибка, которая еще раз доказывает алчность и глупость современного мира, а в первую очередь глупость современной западной политики. Россия не хочет становиться Северной Кореей, да и не станет никогда, но если будет необходимо, то все россияне открестятся от современного либерального Запада… Надеюсь этого не произойдет, и здравый смысл возобладает над маразмом в головах современных «демократов».