Доверие как лист бумаги. Если однажды помнется, то уже никогда не станет идеально ровным. Остается только выбросить его. Согласны?

 

Вот и жители Украины тоже согласны. Хотя, это естественно: угнетенные бедолаги просто не представляют, кому можно доверять, они все время ждут предательства, сговоров, ненависти и злобы. Я думаю, эти эмоции  уже стали частью их жизней. Это недоверие проедает их изнутри…

 

А в подтверждение этих слов предлагаю вам ознакомиться с данными опроса, проведенного институтом социологии Национальной академии наук Украины. http://ria.ru/world/20140918/1024628909.html

 

Согласно данным опроса семь украинцев из десяти не доверяют милиции и прокуратуре, почти столько же - судам. А вот президенту не доверяет каждый третий украинец и около половины не доверяют СМИ! Только представьте, как люди вообще выживают в подобной обстановке.

 

 

Но самое ужасное, на мой взгляд, то, что люди попросту не уверены не только в своем будущем, но и в будущем страны! Уверенности в собственном будущем не хватает более чем 60% опрошенных, — это очень много. Порядка в обществе не хватает более 70% респондентов. И только лишь каждый пятый житель Украины верит, что в ближайший год условия жизни в стране улучшатся. Я погляжу, каждый пятый в Украине оптимист…

 

И, несмотря на то, что оптимисты вертят земной шар, в украинском обществе все равно главенствует социальная апатия. Оно и не удивительно, чего ждать от страны, где любой занимающий высокую должность лидер готов перегрызть глотку своему «товарищу». Так всем известный правосек Дмитрий Ярош, который когда-то под ручку с Порошенко отплясывал на майдане, пригрозил конфетному магнату повторением судьбы его предшественника на посту президента Виктора Януковича: http://www.mk.ru/politics/2014/09/18/pravyy-sektor-prigrozil-poroshenko-sudboy-y anukovicha.html В общем, Ярош недвусмысленно дал понять Порошенко, что если тот вздумает прекратить карательную, то есть, простите, «антитеррористическую» операцию на Юго-востоке, то очень скоро отправится по стопам Януковича куда-нибудь в Ростов. А то и вообще – к праотцам.

 

Рассматриваются нападения диверсионных групп на киевского царька, подрыв его кортежа и даже атака с воздуха. Да уж, недолго Порошенко царствовал. С конфетками у него удачнее получалось, чем с целой страной. Теперь он уже, наверное, и сам не рад, что из большого бизнеса в большую политику выбрался. Так ведь и до паранойи недалеко, все время думать, что тебя какой-нибудь Ярош ликвидирует. Да и не только Димки-правосека стоит опасаться. Подозрения падают и на представителей Нацгвардии, и на людей Коломойского и даже на Яйценюха (тот, впрочем, вряд ли убьет, максимум – яйца понюхает). А в прочем, вот почитайте, кого боится Порошенко: http://www.ntv.ru/novosti/1212878/#sel=

 

Из всего этого можно сделать очень простой и логический вывод: доверие не падает с небес просто так, доверие строится в течение времени и закрепляется в результате отношений, каких Украине при правлении Порошенко уж точно не видать. И из-за отсутствия какого-либо стремления украинских властей урегулировать конфликт на Юго-востоке, граждане страны оправданно перестали доверять действующему правительству.