19 сентября Россия отметила профессиональный праздник – День Оружейника.  Все, кто к этому празднику причастен, наверное, уже с размахом его отметили, но  все равно, примите мои запоздавшие поздравления!

Успехи нашей страны, в частности Министерства Обороны не были бы возможными без труда тех, кто работает над развитием Российского оружейно-промышленного комплекса! Это – инженеры, ученые,  рабочие, программисты и многие другие люди, задействованные в столь сложном, но, наверное, самом важном производстве.

Вы, наверное, слышали про закрытый город Саров, в котором располагается Российский федеральный ядерный центр, так сказать, мозговой центр экспериментальной физики России. Особый статус он имеет потому, что именно в нем разрабатывается самое опасное для человечества оружие в мире – ядерное. Одна только  бомба «Кузькина мать», мощностью 100 мегатонн, чего стоит! :)

Владимир Путин посетил этот город с целью поздравить ядерщиков в лице всех российских оружейников с профессиональным праздником…

Президент РФ не только выразил теплые слова признательности ко всем, кто трудится на благо ОПК и отечества, но и доложил о ряде важных улучшений, которые произошли в этой области за последние годы.

Во-первых, ОПК «помолодел». Если  в 2009 году молодых специалистов до 35 лет в отрасли было 20%, то сейчас этот показатель составляет уже 30 % в целом по отрасли.
http://ria.ru/defense_safety/20140919/1024832064.html#ixzz3DwZs7QXe

Увеличивается и поддержка со стороны государства: растут не только зарплаты сотрудникам, но вклады в фундаментальное развитие области - специальные стипендии для работников предприятий ОПК:

"В прошлом году таких стипендий, а у нас они по 500 тысяч рублей и по 350 тысяч рублей, выдали где-то 500 с лишним человек, а в этом году будет 650 человек, по-моему. Будем и дальше продолжать эту практику", — сказал Путин.

http://ria.ru/defense_safety/20140919/1024836383.html#ixzz3DwbKe2Hf

Но, самым важным, на что президент обратил особое внимание, является то, что благодаря санкциям и потребности в быстром импортозамещении, многие оружейные  предприятия получили шанс на возрождение:

«Производство оружия имеет глубокие корни в нашей стране. Если бы не предыдущие поколения ваших коллег, наша страна не была бы тем, чем она есть. За последнее десятилетие ОПК возродился из пепла, как птица Феникс, и демонстрирует очень хорошие показатели», - отметил глава государства.

И действительно, мы способны производить самое лучшее оружие в мире! Знаменитые Катюша, танк Т-34, артиллерийское оружие, самолеты ТУ -160 и ТУ-50 – все это было создано нашими людьми  в нашей стране.

Друзья, не забывайте о прошлом, гордитесь настоящем и верьте в будущее России. Она у нас одна такая :)