Американцы, наконец, поняли, что взрощенные ими и натасканные против Башара Асада боевики на самом деле не заводные игрушки, а самые настоящие горячие отморозки, которым и сам Вашингтон не указ. Теперь же США думают, как убрать нерадивых подопечных, которые распространяются по территории Сирии и Ирака со зверской скоростью, угрожая всем направо и налево.

 

Мда, удивительно, конечно (хотя такое у американцев норма), что все эти супер-пупер аналитики из Белого Дома не смогли просчитать такие последствия на несколько шагов вперёд.  Или они надеялись, что исламисты будут как шёлковые по струнке ходить? Мда, как говорится, упс, ошибочка вышла.

 

Зато теперь США могут оторваться во всю. Они уже начали серию авиаударов по террористической группировке ИГИЛ: http://ria.ru/world/20140927/1025826427.html. И, кстати, весьма успешно, но этого америкосам оказалось недостаточно. Они хотят устроить наземную операцию в Ираке и Сирии: http://ria.ru/world/20140927/1025827421.html. Короче, просто на просто ввести войска.

 

США проявляют благородство и готовы отправить своих на борьбу с кучкой террористов? Скорее всего всё более предсказуемо – Обама не теряет надежды сделать Ближний Восток сферой своего влияния, ведь Сирия – это практически единственное государство на Востоке, где американцы ещё не установили свои порядки. А потому стремление это сделать у Вашингтона не угаснет никогда.

 

Ну а на помощь Штаты как всегда кого-нибудь позовут, не всё же своими руками делать. Вот уже надеются на помощь Великобритании и Бельгии: http://russian.rt.com/article/51837. Так что похоже, Обама таки нашёл повод залезть на Ближний Восток.