Итак, в столице Сербии Белграде «наконец-то» провели гей-парад.  Сербские гомосексуалисты ждали этого события с 2010 года, и, конечно, они были безумно счастливы и рады. Чего нельзя сказать о жителях Белграда…

Но, давайте вернемся к тому, с чего этот парад начался. А начался он благодаря послу США в Белграде, Майклу Кирби, который заявил, что Сербии гей-парад необходим для того, цитирую: «чтобы соответствовать уровню жизни и морали западных государств!».

На вопрос журналиста о том, откуда посол собирается набрать столько сторонников однополой любви, чтобы хватило на целый парад, Кирби взволнованно ответил, то, по его данным, с гомосексуалистами в Сербии все в порядке. Но, на всякий случай пообещал лично участвовать в параде, чем уже не на шутку взволновал Белградцев…

И вот, этот день настал. 28 сентября в столице Сербии Белграде царила столь напряжённая обстановка, что казалось, город находится в зоне боевых действий. Повсюду были сосредоточены полицейские подразделения, многие центральные улицы были перекрыты бронетехникой. Вдобавок к этому над городом кружили вертолёты, были взяты под охрану многие государственные учреждения, закрылись магазины и кафе, расположенные в центральной части города.

Туристы встревожено спрашивали у местных жителей: «У вас война? Государственный переворот?»

– У нас гей-парад, — мрачно отвечали белградцы и спешили удалиться…

Гомосексуалистов в Белграде набралось, с репортерами  и министрами,  - несколько сотен.… Нашел же их где-то Кирби, не обманул…

http://vz.ru/news/2014/9/28/707843.html

Но,  даже, несмотря на это, акция собрала на порядок меньше людей, чем митинг против гей-парада,  проведенный на кануне в Белграде. По самым скромным оценкам он собрал около 15 тысяч человек!

Как и в России, большинство жителей Сербии очень негативно относятся к открытому проведению ЛГБТ – парадов. После  2010 года, когда  гей-парад закончился массовыми беспорядками и ранены были сотни людей, все попытки провести мероприятие заканчивались скандалами.

Доходило даже до того, что сотрудники сербской полиции отказывались охранять гей-парады, несмотря на угрозу увольнения!

Кстати, и в этот раз история повторилась.  Правительству Сербии пришлось собирать подразделения для охраны шествия, что называется, «с бору по сосенке».

Видимо, кому-то «наверху»  в Европу хочется уж слишком сильно…  Настолько сильно, что власти страны пошли наперекор общественному мнению страны и Сербской православной церкви… Иначе как проституцией  назвать это я не могу.

Остается лишь смотреть на это и грустно вздыхать…

Эх, сербы-сербы! Тито на вас нету!