Вот могут наши, когда захотят! Ещё одна замечательная новостЯ про импортозамещение или «Россия санкций не боится». Все ещё помнят из-за чего собственно эти санкции обрушились на наши головы?  Это всё дикая, но несбыточная мечта Запада засунуть нашу страну в изоляцию)) Надо ли в сотый раз повторять, что изоляция не удалась?)) Но на отдельные сферы Запад всё-таки пытается влиять. В частности на нашу оборонку.

 

Так уж вышло, что бОльшая часть оборудования для производства российского вооружения была зарубежной, импорт высокотехнологичной продукции гражданского назначения достигал 90%, а российских аналогов всего этого добра попросту не было. Ну тут все минусы очевидны – львиная доля бабла утекала за рубеж, а отечественному производителю приходилось довольствоваться малым.

 

Сейчас ситуация кардинально поменялась. Санкции прямо-таки взбодрили наших и мотивировали перейти на полное импортозамещение в самых разных сферах. А заодно и показать, что наше – российское не только ничуть не хуже западного, но и во многом у него выигрывает. И вот уже первые результаты:

 

Представители российских предприятий оборонного комплекса перейдут на оборудование Савёловского машиностроительного завода  (СМЗ), который входит в состав крупнейшего холдинга «Станкопром»: http://rostec.ru/news/4514740. Так что «Станкопром» совсем скоро обеспечит новейшим отечественным оборудованием целую кучу заводов ОПК, которые просто-напросто забудут, что когда-то пользовались зарубежным.

 

Я думаю, не надо описывать все плюсы такого сотрудничества? Россия развивается нереальными темпами, а санкции нас только подстегнули. Даёшь ещё больше импортозамещения!)))))