Во второй половине  XX века цивилизованный мир шагнул в эру постиндустриального общества. Его  характерные  черты проникли во все сферы жизни людей и поменяли привычный уклад. Если совсем  вкратце - особенностями такого общества являются: преобладание человеческого капитала, высокообразованных людей, но самое главное – высокотехнологичное производство и эффективная инновационная промышленность.

Плюсы очевидны: технологии замещают тяжелый человеческий труд, уменьшая затраты на производство и увеличивая прибыль. Именно поэтому сегодня все страны вступают не в гонку вооружений, а в гонку информационных технологий, постоянно  модернизируясь!  

В России прекрасно понимают роль инноваций в развитии государства, именно поэтому у нас в стране делается всё для наращивания потенциала в данной сфере.  Одними из главных направлений со «времен Медведева» являются «Инновации» и «Модернизация»!  Чтобы было совсем понятно – с 2007 по 2013 годы в России было открыто 13 000 (!!) высокотехнологичных проектов. Согласитесь, цифра внушительная и результаты не заставили себя ждать. Если еще в 2007 году Россия в Рейтинге развития информационных технологий находилась  на 83-ем месте, то сегодня уже на 40-м. Останавливаться на достигнутом, конечно рано, но такой прогресс стал  прекрасной мотивацией для дальнейшего  развития.

В  связи с ситуацией на Украине, Россия, конечно,  потеряла зарубежное (преимущественно западное) финансирование проектов, но зато нашла нового партнера – Катай. Об этом Медведев объявил на международном форуме «Открытые инновации». http://riafan.ru/114952-medvedev-otkryil-forum-otkryityie-innovatsii-v-moskve/ Вместе мы будем двигаться вперед! Более того, «драйверами инноваций» были назначены госкомпании, т.е. роль государственных организаций  в этой сфере будет увеличена. http://russian.rt.com/article/54386  А это даст свой огромный плюс – при финансировании российскими госкомпаниями вся выпущенная продукция будет национализирована и уже бывшим «западным партнерам» не достанется ничего. Всё в дом.

Европейским бизнесменам, убежавшим из России по звонку Вашингтона, советую затянуть пояса потуже и хорошенько подумать над китайской мудростью – «Того, кто не смотрит в далекое будущее, ждут близкие беды».  Если они надеялись на то, что своими действиями заступорят развитие технологий в России – они  ошибались!...не учатся они на собственных ошибках…это я сейчас о тоннах гниющих плодов, которые они пожинают в результате своих санкций. Так теперь, мало того, что они опять лишатся прибыли, так еще и через какое-то время лишатся рынка сбыта в лице России, потому что импортозамещение в стране идет полным ходом!