Всегда хотелось посмотреть Китай. Не только их перенаселенные мегаполисы, но и, провинции. Последние, даже, пожалуй, в куда большей степени.  Природу, быт. Не могу даже толком сказать, откуда такой внутренний интерес к этой стране и народу. В Европу не так хочется, как в КНР. Жаль только, что в Гонконге у них сейчас беспорядки. С чего бы китайцам этот балаган затевать? Не хохлы же вроде? Взращены не на заветах Шухевича и Бандеры, а на трудах Конфуция.

Чувствуется клешня Вашингтона.

Тут и все мотивы сходятся. Во-первых, Китай начал теснить США на экономических просторах, а значит, Америке необходимо было его дестабилизировать, какое там экономическое развитие, когда в стране назревает переворот (на Украину посмотрите, как её экономика развалена, одни долги). Во-вторых, Гонконг для России важен, как единственный из экономических центров неподконтрольный Западу. Мы же помним, что наша страна всегда враг номер один для Америки, потому что не пляшет под их дудку и умудряемся обыгрывать на мировой политической арене. Да еще Россия и Китай, перед лицом общего врага, очень сблизились за последнее время. Подписано много договоров о сотрудничестве. А уж этот факт США никак пережить спокойно не могут. Вот и пакостят изо всех сил.

Кстати, на счет подписанных соглашений между РФ и КНР. Новый раунд захватил  сотрудничество в авиационной сфере. http://rostec.ru/news/4514821 Теперь будет легче торговать и участвовать в совместных разработках. Это лишь часть из длинного списка заключенных долгосрочных договоров о взаимовыгодном сотрудничестве. Китай – динамично развивается, и ему позарез нужны наши энергоносители (газ, нефть, уголь), а нам это позволит укрепить экономику.

С какой стороны не подойди, тесно дружить России и Китаю выгодно, а благодаря таким «помощникам» как Америка и её ручной Евросоюз, еще и необходимо.

Так что хочется верить, что весь этот майданный шабаш китайцы у себя остановят. Россия и Китай, как два государства продолжат наращивать сотрудничество (обмен туристами в том числе). Введут безвизовый режим, и слетать в Пекин/Гонконг или какую другую провинцию россиянину станет не сложнее, чем, скажем, сгонять в Беларусь (Батьке привет). Тут уж я не упущу возможности посетить родину Мао и Джеки Чана…

Приложения

  • monastyr-shaolin10.jpg