Упс, Порошенко не свезло. Попал парень в передрягу, как говорится. Или в собственный капкан. Не ожидал, видать, шоколадный, что так оно обернётся нежданно, негаданно. А что собственно произошло? В Украине с 16 октября начала действовать так называемая люстрация или как её ещё любят называть в народе «очищение власти». Собрались погнать санной тряпкой прямо на улицу всех, кто сотрудничал с КГБ и кто, по их мнению, косячил во времена Януковича.

 

Особо буйные активисты и представители новой власти страстно желают, чтобы власть старую обрубили по самые помидоры. На гиляку, всех, короче. Но фантазии фантазиями, а в реальности дела обстоят немного сложнее. Ну вот взять, например, судебную систему. Всех служителей системы погнали срочно отчитываться о своём состоянии. Кто ничего вразумительного сказать не сможет или вовсе откажется проходить процедуру – того геть за порог!

 

Но на деле и эта часть закона о люстрации не очень то соблюдается. Старую комиссию, которая должна проверять судей и создание Высшего совета юстиции разогнали к чёртовой бабушке, а новую создавать не стремятся. Саботаж, однако. Причём поддерживается этот саботаж самой верхушкой – Порошенко то есть. На это пожаловался в интервью немецкому изданию Deutsche Welle председатель Люстрационного комитета Украины Егор Соболев: http://russian.rt.com/article/55174.

 

Ну Петя тоже, конечно, не дурак – сейчас он позволит распустить весь гос аппарат, а кто страной будет в кризис править? Порошенко, Порошенко и ещё раз Порошенко наедине с собой любимым? Вот и думает новоиспечённый правитель, что же ему делать – выполнять закон о люстрации и развалить всю систему или притормозить процесс и нарваться на третий Майдан. Не позавидуешь ему.