Доллар получил подзатыльник от КНДР и России, так можно прокомментировать новое соглашение между нашей страной и Северной Кореей, согласно которому расчет при совершении торговых сделок будет производится теперь в рублях, а не в долларах США. http://ria.ru/economy/20141020/1029182641.html Почему и зачем так произошло? Все очень просто. У наших стран один общий противник – США.

Запад зарекомендовал себя как ненадежный партнер, как политический, так и экономический. Посудите сами. Обещала Европа НАТО на восток не расширять, а сами уже вплотную к нашим границам подбираются. Торговля, которая вообще никак не должна смешиваться с политикой, в странах Евросоюза все же смешалась и превратилась в оружие террористического западного шантажа, и с подачи Вашингтона была развязана санкционная война. Ну и зачем нам такие «друзья»? Лучше уж вовсе совсем без друзей, чем с такими, которые так и норовят воткнуть нож предательства в спину, причем при самых абсурдных обстоятельствах. И без малейшей на то причины.

Вот потому-то Россия теперь укрепляет надежные отношения со странами Азии. С Китаем мы начинаем сотрудничать все теснее и теснее http://ria.ru/economy/20141013/1028157602.html , КНДР, всегда бывшая на нашей стороне, теперь станет к нам еще ближе.

Жаль только, что Япония, как дрессированная, выполняет все команды Америки, а так бы могли подружиться и с ней. Не зря же Путин недавно прямо спросил японского политика Ёсиро Мори, почему Япония делает то, что ей скажут. Японец, конечно, не нашелся, что ответить, но, думаю, он и сам понимает, что их стране такая несамостоятельная внешняя политика в скором времени обязательно аукнется. Пока родина самураев делает то, что выгодно Америке, про собственные интересы она может забыть. Видимо, Вторая мировая война ничему японцев не научила, они, как и тогда, поставили не на ту лошадку. Вместо того, чтобы налаживать партнерство с таким крупным соседом, как Россия, в итоге Япония получит в благодарность от США еще одну Хиросиму и Нагасаки (не дай бог, конечно).

Но, как говорится, хорошо смеется тот, кто смеется последний. Так что рано Штаты радуются, что им удалось на свою сторону европейцев с японцами перетянуть. Потому что переход на рубль в расчетах России с союзниками - это, несомненно, и впрямь хороший подзатыльник гегемонии доллара, насколько сильный – покажет время. А пока что есть повод порадоваться за очередную победу России в вопросах внешней экономики.

Приложения

  • big88752sdc13649.jpg