Накал страстей вокруг контракта на поставку России французских вертолетоносцев типа Мистраль только нарастает. Время идет, и по существующей договоренности между сторонами, первый корабль «Владивосток» должен поступить в распоряжение России уже в ближайший месяц. Но французская сторона все еще не отошла от американского дурмана и продолжает играть в игру  «поставлю вам корабль – не поставлю». Хотя со всех точек зрения, это не логично…

 

Одним из последних высказался французский министр обороны Жан-Ива Ле Дриана, по его словам нынешние обстоятельства не способствуют поставке первого корабля нашей стране. http://vz.ru/news/2014/9/22/706922.html   Ну и, как это обычно делают западные политики, Министр прикрыл свою американскую зависимость ситуацией на Украине. Всё как всегда, европейские политики (абсолютно все) : от президентов, до министров сваливают свою агрессию по отношению к России на украинский кризис. Все они боятся признаться в своей беспомощности и американизированности, они готовы действовать вопреки своим интересам, вопреки здравому смыслу и принципам партнерских отношений.

Разорвав контракт, Франция очень многое потеряет. Во-первых, это деньги, неустойка, которую придется выплатить французам, может в разы превысить стоимость самого контракта. Во-вторых, репутация. У французских производителей есть и другие клиенты, и не все они находятся под американским протекторатом и в любой момент могут попасть под немилость звездно-полосатых. И что тогда? Снова разрывать контракты и действовать в угоду «друзей»? Все нынешние французско-российские споры вокруг Мистралей заставят другие страны трижды подумать, прежде чем заключать подобные контракты. И это только вершина «айсберга», я уже  не говорю про рабочие места и возможные волнения – это, как говорится, мелочи.

Ну а что же Россия? Для нас сами корабли не так важны. Мы не зависим от Франции, и этот контракт был продиктован политической обстановкой того времени, когда он заключался. Он должен был укрепить партнерские отношения между нашими странами, но теперь только повышает градус напряжения…

По словам заместителя главнокомандующего  Военно-морским флотом России по вооружению контр-адмирала Виктора Бурсука, Россия и сама может собирать такие корабли. Такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Эхо Москвы». Он отметил, что строительство вертолетоносцев заложено в программе военного кораблестроения. Российские предприятия в силах сами собирать такие суда без кооперации с Западом. http://www.vz.ru/news/2014/10/25/712324.html

 

Но нам все равно хочется получить эти Мистрали. Хотя бы первый - «Владивосток». Его уже второй месяц осваивают наши моряки под руководством французских специалистов, и он полностью оплачен. Так что с нашей стороны нет никаких препятствий, но французская сторона продолжает упорствовать, как будто не понимая, какими потерями это упорство может обернуться. Кстати, вице-премьер России Дмитрий Рогозин не так давно обещал «отодрать корму» от уже построенного корабля. Она собрана на наших верфях и принадлежит России)) Может, конечно, Рогозин слегка погорячился, но понять его можно. Эта ситуация уже выходит за все рамки приличия.

 

 Лично я считаю, что судостроительная отрасль должна быть вне политики, особенно такие кооперационные проекты. Политизировать их и потом использовать в качестве рычага давления на партнера – это как минимум глупо!  Ну да не будем о грустном, нам современный Запад не понять…