Быть журналистом почетно. На твоих плечах груз ответственности перед публикой, которая тебя слушает, смотрит и читает. Ты должен предоставить правдивое непредвзятое мнение, осветить событие со всех ракурсов, без искажения фактов и умалчивания…  И это долг каждого настоящего журналиста. И нет большего зла, чем журналист, ставший инструментом пропаганды, начавший манипулировать людьми во имя интересов третьей стороны и своего кошелька.

 

Сегодня хотелось бы поговорить про американские СМИ. У нас в среде бумагомарателей от  прессы, конечно, тоже хватает своих уникальных кадров, но Америка в этом плане бьет все рекорды. С обострением мировой политической ситуации и увеличением числа локальных кризисов, американская пресса совсем забыла про слово «объективность». Мнение и позиция Вашингтона стали важнее правды, а журналисты теперь даже не пытаются анализировать информацию и чуть ли не слово в слово повторяют слова официальных представителей из Белого Дома…

Американский журналист-разоблачитель обозреватель издания Consortiumnews Роберт Пэрри проанализировал статьи ведущих американских изданий, написанные после выступления Владимира Путина на форуме «Валдай» и пришел к выводу, что большинство материалов «чрезвычайно пристрастны» и в них полно «презрения и враждебности». http://russian.rt.com/article/56334

Он обвинил американскую прессу в неспособности адекватно реагировать на критику и назвал все выпады, сделанные журналистами в адрес Путина, необоснованными.

 

По мнению Пэрри любая новость, касающаяся личности Путина «источает презрение и враждебность». Обозреватель согласился с позицией нашего президента по поводу того, что США сыграли огромную роль в создании хаоса в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии и на Украине. Но американская пресса, включая такие издания с мировым именем, как  The New York Times, совсем погрязла в пропаганде. «Поэтому, когда Путин говорит очевидное – о вмешательстве США в дела других государств – его слова трактуются как «резкая отповедь», – пишет Роберт Пэрри. Как резонно отметил журналист, никто из американских «писак» не отметил большую роль Президента России, которую тот сыграл для «уменьшения напряжения» на том же Ближнем Востоке…

 

Другими словами, Вашингтон нарисовал образ нового врага, и теперь пугает им простого американца. До Путина был Бен Ладен, а еще раньше СССР. Американские власти таким образом оправдывают огромные суммы, которые уходят на оружие и построение звездно-полосатой Империи… Жаль только, что журналисты пляшут под дудку Белого Дома, выгораживая реального врага американского общества – Обаму. Возможно, если бы было больше критики в адрес американского лидера, то и кризисов в мире стало меньше…